Сомнения в выбранной специальности

Камилла 15.07.2017

Здравствуйте. Мне 17 лет.Я уже сдала Ент, поступила в вуз, однако, у меня большие сомнения в выбранной специальности. (Программирование)

Когда я выбирала эту профессию, в первую очередь я оценивала ее с точки зрения дальнейшего трудоустройства, востребованности, возможности работать удаленно. Повлияло и то, что у меня совершенно не было никаких интересов ни в какую сторону, дабы уверенно сказать: "я определенно выберу эту специальность, потому что хочу любить свою работу". Единственным, на что я могла опереться, это знание английского языка. Однако ведь вокруг меня полным полно людей, которые знают английский не просто хорошо, а профессионально, не считая того, что среди переводчиков сейчас огромная конкуренция.

Может быть, я решила выбрать профессию программиста из-за того, что смогу работать удаленно,ввиду того, что с коммуникативностью у меня очень туго. Решила это год назад. Конечно, большое влияние оказали статьи в интернете. Говорилось о том, что программирование - большие возможности. Отрасль, которая сейчас одна из самых востребованных и у которых определенно большое будущее. Мир развивается стремительно, и многие профессии, на которых сейчас многие учатся, начинают отмирать уже сейчас, а через года и вовсе станут ненужны. Поэтому я и не рассматривала другие пути. Меня завлекло программирование именно востребованностью, высокой оплатой, хорошими условиями труда, возможностью удаленной работы. Да и знаю я английский достаточно хорошо - значит, будет намного легче в процессе обучения.

Я так думала. Полгода назад, все еще учась в школе, я решила изучать Java, однако, смогла изучить только самые основы языка (самостоятельно). У моих родителей не так много денег, чтобы я позволила себе платные курсы. В интернете полным полно видеоуроков, статей, книг - что мне мешает заниматься самой? Именно тогда и пришла прокрастинация. Что-то во время уроков мне было не ясно - я искала в интернете решения - и, снова, мне было ничего не ясно. Так было много раз. Из-за пробелов в одном задании я не могла приступить к другому. Тогда у меня начались опускаться руки. Пошли отговорки. "Ведь я и так занимаюсь параллельно физикой и математикой, у меня не хватает времени, надо готовиться к Ент, надо сделать уроки с младшей сестрой, надо сделать то, надо сделать се, позанимаюсь летом, когда будет время". И здесь я допустила ошибку. Мне не стоило останавливаться. Теперь же, мне начать гораздо сложнее. Я отложила Java, решила для начала выучить Python - язык полегче. Конечно, сейчас дело идет намного быстрее, однако, сейчас у меня сомнений намного больше. Что будет дальше? Ну, выучу я язык. А как научиться именно программировать? Создавать что-то свое? Ведь надо именно уметь ставить задачи, расписывать комманды, планировать каждый шаг. Как не опустить руки после того, как ты проделал огромную работу, а один баг все запорол? Как бороться с прокрастинацией? Что если у меня на это уйдут годы, и к тому времени у меня уже пропадет весь интерес и желание?

Часто вижу такие слова от опытных программистов: "Если вы хотите только заработать денег - даже не пытайтесь. К программированию должна лежать душа, оно не должно быть в тягость, оно должно быть хобби, которым ты занимаешься с удовольствием". Многие каналы на ютуб говорят, что сейчас трудно найти хорошего программиста, т.к в вузах даются поверхностные знания, и даже если студент знает хорошо языки программирования, это не значит, что он умеет программировать.

Что же тогда со мной? У меня никогда не было предрасположенности к этому (более того, о программировании я узнала только года два назад и не интересовалась им). Я не гений, в учебе середнячок. Я не могу схватывать на лету. Сейчас, я воспринимаю свою самообучение именно как обучение, допустим, физикой или математикой (то, что ты должен знать, даже если к этому нет желания), но никак не хобби, не то дело, которое ты выполняешь с удовольствием. Что, если я сейчас сделаю ошибку, выбрав эту профессию? Что если у меня не хватит желания, упорства, что если, получив диплом, он мне станет не нужен именно от того, что я не буду связывать свою жизнь с программированием? Больше всего я не хочу расстраивать родителей. Обучение ОЧЕНЬ дорогое, и я не хочу, чтобы их тяжело заработанные деньги пошли на ветер. Конечно, сейчас, у меня есть желание обучаться, но, как видите, просто огромное количество сомнений. Я просто не хочу совершать сейчас больших ошибок. Документы вуз уже принял. У меня остается совсем мало времени, чтобы определиться. Мои мысли сейчас просто метаются в разные стороны. С одной стороны, мне хочется верить, что опыт придет со временем, что я научусь программировать, что у меня все будет получаться, пускай не с первого раза, ведь если остальные могут, то чем я хуже? А с другой, я боюсь, что у меня пропадет интерес к этой специальности из-за собственной прокрастинации, сомнений, каких то трудностей в учебе, проблем с преподавателями.

В общем, сейчас, я не знаю, что делать.

Здравствуйте, Камила!  Вы выбрали профессию программиста, по определенным для вас критериям: востребованность, трудоустройство, возможность работать удаленно, хорошая зарплата, большое будущее. Вы даже самостоятельно выучили простой язык программирования, классно. И столкнувшись со сложностью в изучении,оставили на потом. Но ведь, для этого и существуют образовательные учреждения, чтобы этому научить. Здесь, главное ваше желание и стремление обучиться специальности- программиста. Точка непонимания лишь говорит о том, что недостаточно знаний для дальнейшего изучения. А эти знания,можно получить у знающих педагогов. Похоже вас- это напугало?Вам страшно, что не осилите учебу, и этим подведёте родителей? Приятно, что вы заботитесь о родителях, и ответственно подходите к вопросу выбора профессии. Это не попытка, вас уговорить, а хочется больше понять, что с вами происходит. Поэкспериментируйте:Представьте себя уже программистом визуально, года через четыре. Как вы себя чувствуете? Нравиться ли вам то, что видите? Получаете ли удовольствие от работы? Может- это поможет вам разобраться. Вам придётся делать выбор самой. Даже если советуют родители. С наилучшими пожеланиями, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы