Мне стыдно, но я продолжаю есть

Катерина 15.07.2017

Добрый день! После рождения дочери я сильно поправилась , во 20 лишних кг. Такой вес меня по-истине пугает, и я боюсь остаться толстой навсегда. Я не могу остановится есть, это для меня как средство успокоения. Особенно сладкое. Если я его не съем, то буду чувствовать себя плохо. Порой мне кажется, что я заложница своего желудка. Вот сегодня утром съела 2 куска торта. Хотя я пытаюсь похудеть уже полгода, но всё безуспешно. Средств на хорошего диетолога и фитнес клуб у меня нет, поэтому черпаю информацию из Интернета. Моя мечта быть стройной, тогда, имея красивую фигуру (которая у меня раньше была) , многие проблемы решаться. Я стала неуверенной в себе и даже не сплю с мужем, хотя он сам занимается спортом, но не со мной, а с другом. Муж всячески меня поддерживает, иногда даже не разрешает мне есть сладкое, но бывают такие шутки, не со зла, что мне обидно. Не могу заставить себя похудеть и найти мотивацию. Я не люблю себя такой, такой распущенной и слабой. У меня есть дочь и я не хочу, чтобы она видела меня такой...Мне стыдно, но я продолжаю есть....

Катерина, к сожалению с похудением проблемы вряд ли решаться. Это уловка ума, на которую попадают многие. Стройное тело - это просто стройное тело определённого размера, которое можно потрогать не более. Стройное тело как защита от внутреннего чувства неуверенности - это значит спрятаться в стройном теле от самой себя же, от своих страхов, которые порождают чувство неуверенности. Как ни парадоксально, но часто бывает так, что именно решая внутренние эмоциональные проблемы человек худеет, потому что вес часто служит буфером=защитой от "причиняющего переживания" внешнего мира, а когда эта необходимость отпадает, то и в весе необходимость так же отпадает. К тому же, искусственная потеря веса, чтобы спрятать неуверенность и чувство стыда гарантирует появление нового страха - страха потерять обретенную стройность и вновь поправиться. "Шило на мыло". Самое эффективное - это разобраться именно с чувствами, которые есть сейчас по поводу лишнего веса, и поработать именно с ними. И, как уже написано выше, есть большая вероятность, что вес начнет уходить сам, а в Вас появится естественное желание ухаживать за собой и быть в форме, в первую очередь для самой себя, потому что на место чувств стыда и неуверенности, придёт уважение к себе, ценность и принятие.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Катерина, здравствуйте!

Что- то вы заедаете сладеньким, какое- то психическое недовольство. Рождение ребенка , это новый этап для женщины, и полное изменение многих привычек, что может привести к грусти, печали о безвозвратно утерянной беспечности, юности. Ведь теперь вы несете ответственность за ребенка и за себя, как и за сохранение семьи. Очень много обязанностей . Хорошо, если близкие разделяют с вами эти обязательства, помогают вам. А если это бремя ложится только на ваши плечи, то вам и восстановится трудно. Вполне вероятно ваша полнота психогенного происхождения. Пищевое поведение возможно изменить, восстановив гармоничное восприятие себя и пространства вокруг. Подумайте о психотерапии.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве