Моя дочь одевается как парень

Наталья 13.07.2017

Здравствуйте! Моей дочери 22 года и меня беспокоит то, что она в последнее время одевается как парень. Да, многие девушки носят джинсы, кеды и майки…Но всё же по ним видно, что они девушки. А мою можно запросто спутать с парнем, не смотря на довольно женственные формы: походка в развалочку, короткая стрижка, ноль косметики, никаких украшений и маникюра. Было так не всегда…Пусть она и раньше предпочитала спортивный стиль в одежде, и среди мальчиков у неё было больше друзей, чем среди девочек, росла этакой «пацанкой», но всё же это была именно девочка! И был в её подростковом возрасте и период чрезмерного увлечения косметикой, и окраска волос, и каблуки, и платья…Но потом вдруг раз…и увлеклась экстремальными видами спорта. Волосы, косметика, ногти – всё это только мешает. Среди друзей-спортсменов, естественно, больше парней. Но девушки тоже есть, хоть их и мало. Пусть во время соревнований они в касках и без косметики, но в обычной-то жизни они в платьях и на каблуках. А моя и в обычной жизни, и в праздник, и в гости – как на соревнования. И когда я начинаю ей говорить, что мол, по такому торжественному случаю (типо вручения дипломов, например, или новогодней вечеринки) можно было бы одеться понарядней, что все вокруг совсем по-другому выглядят, она говорит что-то типо: «Это мухомору нужно выделяться, а белый гриб и так найдут». Самое интересное, что она всегда пользовалась авторитетом и у одноклассников, и у однокурсников, и у преподавателей…В школе, по словам классного руководителя, была неформальным лидером. Самый красивый мальчик в классе, по которому сохли все девчонки, ухлёстывал именно за ней. Как только поступила в университет, самый интересный парень на курсе выбрал её, и они были вместе три года. Сейчас уже второй год встречается с довольно-таки симпатичным и перспективным молодым человеком, который ради неё бросил подругу-фотомодель. Я уже молчу про множество поклонников, которые обрывали телефон, назначали встречи и пр., но не удостоились её внимания. То есть, с личной жизнью всё в порядке и мой с ней разговор на тему «мужчинам нравятся женственные и пр.» потерпел фиаско. Она сказала, что мужчинам нравятся умные, а не «гламурные дуры». Не подумайте, что ей наплевать на свою внешность. Нет. Она помешана на гигиене, всегда чисто и аккуратно одета, всегда аккуратно подстрижена, у неё множество кремов, лосьёнов, скрабов и всегда идеальная форма бровей. Она предпочитает дорогое и красивое нижнее бельё. Так кажется, в чём проблема? Если ей комфортно в своём нынешнем облике, если она счастлива в личной жизни…У неё проблем нет. Проблема у меня. Мне не комфортно. Не комфортно, когда мои знакомые принимают её за парня и протягивают руку, чтобы поздороваться. Не комфортно, когда слышу всяческие домыслы по поводу её сексуальной ориентации (хотя я-то знаю, что у неё с этим всё в порядке),не комфортно, когда она с родителями своего молодого человека приходит знакомиться в длинных мужских шортах и майке. Не комфортно, когда все девочки на курсе приходят на вручение дипломов в нарядных платьях и на каблуках, а моя в кедах и джинсах. Есть же какой-то дресс-код, в конце-концов…Что делать? Смириться или можно как-то повлиять? Я думаю, если бы её парень высказывал какие-то пожелания по поводу внешности, она бы прислушивалась. Но он принимает её такой, какая есть и не пытается переделывать, хотя думаю, что ему тоже бывает не очень удобно и перед родителями, и перед друзьями. Может и мне успокоиться на этот счёт?

Трофимова Юлия Александровна

Наталья, здравствуйте.

Самое главное Вы произнесли сами:

Наталья

У неё проблем нет. Проблема у меня. Мне не комфортно.

У Вашей дочери все в порядке - она. очевидно, находится в согласии с самой собой и со своей жизнью. Вы и сами подмечаете, что у нее все хорошо с личной жизнью, она самодостаточна. она любит и любима, ее уважают окружающие.

Отчего же Вы в такой тревоге? похоже, что какие-то незыблемые истины в Вашей голове подверглись серьезной атаке:

Наталья

То есть, с личной жизнью всё в порядке и мой с ней разговор на тему «мужчинам нравятся женственные и пр.» потерпел фиаско

Возможно, вам в юности внушали именно это - и вы в это верили и строили жизнь по подобному принципу - а оказалось, что можно и совсем иначе и тебя все равно будут любить.

Это я вление называется когнитивный диссонанс - Состояние психического дискомфорта индивида, вызванное столкновением в его сознании конфликтующих представлений: идей, верований, ценностей или эмоциональных реакций (википедия).

То, что являлось аксиомой для Вас - совершенно не работает в случае с дочерью.  Это может вызывать чувство тревоги.

Кроме того, похоже у Вас есть определенный образ, которому "должна" соответствовать девушка - и Вам трудно от него отказаться, даже когда Вы видите, что он не единственно верный.

вы спрашиваете:

Наталья

Что делать? Смириться или можно как-то повлиять?

На дочь влиять не нужно, думаю, Вы уже убедились, что это бесполезно и только портит Ваши с ней отношения. А вот разобраться в своих тревогах и мотивах стоит непременно, лучше с помощью психолога. Я думаю, Вам это будет очень полезно.

Наталья

Я думаю, если бы её парень высказывал какие-то пожелания по поводу внешности, она бы прислушивалась. Но он принимает её такой, какая есть и не пытается переделывать

Это прекрасно и замечательно, что Вашей дочке достался такой человек, который не пытается "лепить" из нее того, кем она не является. Хотя "достался" неверное слово - учитывая количество поколонников, думаю, она его выбрала сама.

Наталья

хотя думаю, что ему тоже бывает не очень удобно и перед родителями, и перед друзьями.

это только Ваши проекции, Наталья. Вы приписываете ему свои чувства - так работает этот механизм.

Если хотите разобраться с своих чувствах и эмоциях - обращайтесь на консультацию, думаю, Вам станет легче и Вы перестанете желать "переделать" свою дочь. Я готова Вам в этом помочь.

а так - примите мои поздравления - Вы вырастили прекрасного, независимого, самодостаточного человека!

Я желаю Вам ясности и внутреннего покоя, Наталья.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по Skype