О сексе, когда вам за 47

Ольга 12.07.2017

Добрый день! Мне 47, мужу 59. Вот уже год у нас почти нет секса. Раз в месяц, а то и реже. До этого все было нормально.

Последние 3 раза все было как-то вяло. Спросить у мужа стесняюсь в чем дело, и он сам молчит. Знаю, что он мне не изменяет. Может это уже возраст?

Поясните мне этот физиологический вопрос пожалуйста. И что делать? Смириться?

Спасибо.

Ольга, здравствуйте!

Если мужчина здоров, он вполне может успешно функционировать как мужчина в возрасте вашего мужа. И, кстати, до глубокой старости.  Но многие считают, что это не так, что с определенного возраста "все падает". И программируют сами себя. Вам нужно обязательно поговорить с мужем. Если проблема со здоровьем (напримр, сосудистое заболевание) - надо лечить. Если проблема в голове - лучше проконсультироваться с психотерапевтом, и лучше, чтобы это был мужчина старше него. Если же замалчивать проблему, она не решится)

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Да, это может быть связано с теми или иными "возрастными проблемами". Лучше всего - поговорить честно с партнёром и вместе подумать - как можно разрешить ситуацию, найти тот или иной выход.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.