Непонимание в семье

алена 12.07.2017

Добрый день,проблема в том что мой муж уверен что ребенком и домашним хозяйством должна заниматься жена,и не только он но и его мама так считает,(у него в семье так было) его мама всячески его оберегает(живем в 1ом доме и в 1ом подъезде),муж приходит спит у нее вобед может и поесть,т.к она ему разогреет под нос все поставит,свекровь нам очень помогает и материально и физически,и с ребенком может посидеть и погулять,мужа постоянно прошу чтобы хоть 1ин вечер уделил ребенку,т.к доча очень ждет папу и просит его поиграть но он все отнекивается то покурить надо,то поесть,то машину в гараж поставить вот весь выходной и прошел,говорит что за меня бабушка все делает и тебе помогает с ребенком что еще тебе надо,как объяснить что ребенку нужен отец а мне муж?(ребенку 3,5лет,девочка)

Карамян Карина Рубеновна

Алена, здравствуйте!

Очень жаль, что ваш муж не занимается ребенком и не считает это нужным. Очевидно, что вам обидно его невнимание, и оно сказывается на ребенке...

Однако, ваш муж - взрослый человек, со своими убеждениями, своей картиной мира. И он имеет на нее право. А вы, так же как и он имеете право на свою.

И вы так или иначе принимаете свои жизненные решения. Например, когда-то вы выбрали именно его в мужья, а потом приняли решение родить с ним ребенка. И сейчас вы принимаете ежедневно решение остваться с ним, несмотря на то, что вас многое не устраивает в его отношении к семье. И то, что вы волей неволей сообщаете вашему мужу последние 3,5 года - это "да, я ворчу, но на самом деле согласна жить по таким правилам". Потому что вы живете по ним...

Попробуйте посмотреть на сегодняшнюю ситуацию не под фокусом "как поменять его", а под фокусом "как поменять себя". Почему вы выбрали этого человека? Что случится, если вы поймете, что он не готов меняться? Что вы на самом деле делаете, чтобы показать ему, что есть вещи, на которые вы не готовы закрывать глаза? И есть ли такие вещи?

Если поменяетесь вы, Алена, то, возможно, поменяется и он. А возможно ваши дороги просто разойдутся. Но так или иначе это случится только тогда, когда вы сами будете в ладу с собой, и возьмете на себя ответственность за свои собственные выборы и решения!..

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Добрый день!

Возможно если вы, может быть обратившись за помощью к психологу, более чётко сформулируете, что же вам нужно от мужа - и как вы сможете чувствовать и понимать, что у ребёнка есть отец а у вас есть муж - тогда вашему "избраннику" будет проще - "выполнять ваши требования.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.