Как избавиться от комплекса девственницы?

Молдир 12.07.2017

Здравствуйте! Мне полных 25 лет, половой жизнью не живу и не жила . Были отношения, не фригидная, страстная. Так сказать были постельные отношения но секса не было. Сказать что я этим так дорожу , вовсе нет, я не ханжа и давно не против начать . Ощутила что готова лет в 21. Парни в меня влюбляются относятся серьёзно, никто никогда не давил. Бывало душ вместе принимали. Но какой то комплекс когда захожу к гинекологу и она смотрит круглыми глазами как на неудачницу. Я казашка и у нас рано или до свадьбы не принято, но я для себя решила что как буду готова начну, главное чтобы по любви . Отношения надолго не затягиваются, месяц или два, по характеру я сложная . А может парни меня боятся , не знаю. В общем как избавится от этих комплексов и перестать волноваться ? Порой жалею что давно не начала но раз я сейчас одна то какой был бы смысл ? Дайте совет пожалуйста, как в следующих отношениях дать правильно понять мужчине что не сложилось не из за того что я трясусь над этим , а просто вот не дошло до этого так сказать . И секс для меня не означает что человек тотчас должен женится на мне . Ощущение что все зависит только от меня, ведь мужчина тоже думает брать ему такую ответственность или нет? Верно ?

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Молдир,

может быть, дело не в Вашем комплексе, а как Вы пишете в Вашем сложном характере? Почему у Вас не складываются отношения больше чем на пару месяцев? И Вы пишете, что парни в Вас влюбляются, а вы сами влюбляетесь в парней?  Как видите, на Ваше письмо возникает очень много вопросов. Мне кажется, что если у Вас сложатся серьезные и длительные отношения с парнем, то Ваша девственность не будет такой уж большой проблемой. Вы сможете с гордостью сказать ему, что ждали только его. Т.е., в процессе углубления отношений, когда будут и любовь, и нежность, и доверие, и уважение друг к другу, можно будет  говорить обо всех чувствах, сомнениях и страхах, не боясь, что партнер осудит, или не поймет, или посмеется. И тогда Вам надо подумать почему у Вас не получается выстраивать серьезные и стабильные отношения.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психоаналитически ориентированный психолог, г.Алматы

Здравствуйте, Молдир! Решение вступления в полноценную сексуальную жизнь, каждый принимает на основании многих факторов: своего убеждения, характера и.д. И если гинеколог делает круглые глаза- это не накладывает на вас клеймо "неудачницы". В таких случаях лучше прояснять, спрашивать, а не жить догадками. Вы пишите: "главное по любви "-это похоже одна из причин, которая является препятствием. Хочется вас в этом поддержать, похоже вы серьезно и ответственно, подходите ко всему.  Будьте сама собой и вы обязательно встретите того, кого привлекают именно такие девушки , как вы. И ваша девственность тут вовсе не причём. При необходимости обратитесь за помощью к специалистам. Всего хорошего, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы