Нельзя бить девочек

Элина 12.07.2017

Добрый день! Моему сыну почти 5 лет и он до сих пор не видит разницы между мальчик Ами и девочками,так же может стукнуть , толкнуть, завалить.как правильно объяснить,ему, как надо с девочками обращать и как быть когда они его провоцируют и задирают? Спасибо.

Элина, в пять лет ребенок, действительно, вряд ли способен разделять и управлять своим поведением: кого и в какой ситуации можно ударить, а кого нет. В этом возрасте ребенок импульсивен: он действует спонтанно, исходя их своего состояния, своих импульсов. Предлагайте ему разные варианты, как действовать при взаимодействии с другими детьми (независимо от их пола). И, конечно, Вы должны своим примером, своим поведением это подтверждать. Я имею в виду, что не стоит надеяться, что вы скажете ребенку, как "правильно" себя вести, и он всегда будет так действовать. Необходимо помогать и корректировать его поведение каждый раз, когда он сталкивается с той или иной ситуацией.
Если у Вас есть еще вопросы по воспитанию ребенка, Вы можете прийти на очную консультацию, где в диалоге с психологом можно получить ответы на интересующие Вас вопросы, обсудить различные варианты Вашего взаимодействия с ребенком.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков