Сильная зависимость от выдавливания прыщей

Настя 11.07.2017

Мне 16 лет, мне нравится рисовать, учусь играть на гитаре. Учиться не люблю, к этому нет никакого интереса.Понимаете, у меня нет проблем с кожей, кожных заболеваний, и т.д. Просто редкие маленькие чёрные точки и всякие прыщечки, совсем незаметные. Я никак не могу перестать давить их, иногда весь процесс может затянуться на полтора а то и два часа, я просто маниакально начинаю выдавливать прыщи, только потом смотря на себя в зеркало и осознавая что я наделала, но остановиться я не могу. Я выдавливаю прыщи на руках, добираюсь даже до ног(!) и что то там нахожу, знаете в такие моменты как будто бы мной управляет кто то другой, я не пойму в чем причина такого моего поведения. Маму это жутко бесит, то что я порчу свою чистую кожу( мосле выдавливания на ней остаётся большое количество коричневых болячек), она просит меня не делать этого, очень часто ругаемся по этому поводу, но я не могу себя остановить. Я думала что это из-за нервов, но мама говорит что бы я не искала себе оправдания. Помогите мне пожалуйста, я не знаю что мне делать и как остановиться, потому что это уже начинает выходить за рамки привычки.

Да, вы правы, по вашему описанию - это - "из-за нервов" (из-за чего-то, что происходит в вашей душе).

Но чтобы понять истинные причины и их устранить - нужно поработать с толковым специалистом-психологом. Нужно - искать причину(ы).

Возможно - таким образом вы "символически" удаляете, "выдавливаете из себя" то ненужное вам, что "всунули туда" против вашей воли. Например - "выдавливать из себя угри" порой оказываются склонны подростки, в кого родители "вдавили" слишком много своих "взрослых предписаний".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.