Боюсь людей

Соня 10.07.2017

Здравствуйте. Мне 15 лет. Моя проблема в том, что я очень сильно боюсь людей, которых я знаю мало, либо не знаю совсем. Я могу нормально общаться только с родителями, сестрой и подругой(которая сама начала со мной дружить, иначе у меня вообще не было бы друзей).

Из-за этого я боюсь элементарно выйти на улицу! Когда я иду, я обхватываю себя руками и смотрю только под ноги, потому что мне страшно встретиться с кем-то взглядом, пусть и на пару секунд, пусть я и знаю, что эти люди мгновенно забудут обо мне, но...я не могу перестать замыкаться в себе. Мне всегда кажется, что они посмеются надо мной, найдут во мне какие - нибудь недостатки, осудят меня. Я ненавижу быть в центре внимания. Я хочу быть незаметной для них.

Близкие говорят мне, что я "не выживу с таким характером", что об меня будут вытирать ноги и т. д. Я и сама понимаю это. И всё же мне нужно как-то измениться, ведь впереди меня ждёт университет, работа. Я не смогу отсиживаться дома, прогуливать(такое нередко бывало в последний учебный год), если мне морально плохо.

Скажите, что мне делать? Я очень хочу учиться, у меня есть огромная цель, которую я собираюсь достигнуть. Мне бы правда хотелось подружиться с кем-нибудь, кто не будет сплетничать, злиться, обижать меня. Я не знаю, как найти хороших людей среди тысяч тех, что я вижу на улицах. Мои страхи и комплексы портят мне жизнь и настроение.

Заранее спасибо, если вы прочитаете это и отзовётесь.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Что Вас больше всего пугает в людях? Что самое страшное может произойти с Вами в обществу людей? Сможете ли Вы это пережить.

Постарайтесь  ответить на эти вопросы. Ещё я бы порекомендовала походить на занятия к хорошему психологу или психотерапевту.

Возможно, Вы чувствительный человек и Вас что то тревожит, с этим нужно поработать. Замечательно, что у Вас есть желание и Вы обращаетесь за помощью.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype