Отношения дочери с мамой

Ася 10.07.2017

Здравствуйте уважаемые психологи! Я нахожусь на грани нервного срыва из-за отношение со своей родной матерью. Ей 62 года. Дело в том, что она сейчас болеет раком груди 3-я степень, проходит химию, состояние удовлетворительное. Мне пришлось вернуться из другого города где я жила, из-за её болезни,помогать т.к кроме меня и ее у нас нет родственников. Всю жизнь мать не общалась со своей матерью из-за предательства. Её мать сдала её и сестру от первого брака в интернат т.к вышла второй раз замуж родила других детей, а тех от первого брака отчим насиловал и избивал, потом сдали их в интернат. Её мать знала об этом и никак не реагировала. Моя мать всю жизнь копит эти обиды на них, даже сейчас когда они все уже умерли их ненавидит. Мать всю жизнь прожила без мужчины. Постоянно экономила на себе,на одежде,не пользовалась косметикой,не ездила в отпуска,не ходила в заведения,не встречалась с мужчинами ничего себе не позволяя. Жили всегда в трудностях в ожидании черного дня. Мне 36 лет, я единственный ребёнок у матери, выросла без отца и никогда его не знала, мать про него говорила,что он не достойный человек. Получила высшее гуманитарное образование, но по специальности не работаю, вынуждена работать там где платят.Я не замужем и никогда не была, детей нет. Так как моя мать с детства мне говорила, что ребёнок это обуза и крест на всю жизнь. Я боялась рожать без мужа и оказаться с ребенком на руках и жить с матерью. Всю мою жизнь лет с 16 -ти я искала возможность переехать от неё, сначала это было за счёт вступления в гражданские браки,где все происходило по одному и тому же сценарию отношений где ко мне плохо относились мужчины. Потом стала старше искала работу с переездом. На расстоянии с матерью отношения более менее сносные,но бывали и по телефону скандалы. Всегда стараюсь ей помогать чем могу,деньги продукты. Она тоже мне помогала чем могла. Но потом всегда за это припоминает, что я неблагодарная дочь. Сейчас просто стало невыносимо с ней общаться!!!Каждодневные оскорбления и унижения в мой адрес. В основном это начинается когда я в свой выходной собираюсь погулять или в гости сходить. На следующей день начинаются проклятия и её сожаления, что она меня родила, обвинения меня во всех бедах и несчастья, в плохой жизни, в безденежье итд. Начинает крик даже когда я хочу постирать вещи под предлогом того, что большой расход воды на стиральную машину,хотя я даю ей деньги за Жкх за двоих!

Пытаюсь с ней говорить, бесполезно, в ответ одна агрессия и обвинения, что я плохая дочь.В детстве она меня пыталась во всем контролировать, чрезмерно. Применяла физическое насилие когда я была ребенком, всегда нарушает мои личные границы, манипулирует мной на чувстве вины перед ней! Понимаю, что единственный выход это жить раздельно, но из-за материальных проблем сейчас не могу это позволить. Помогите пожалуйста, как мне правильно реагировать на её придирки, просто молчать не получается, тк она может и час нападать, а если я не даю реакцию начинает плакать как ребёнок и агрессировать, потом просто молчит дня три игнорирует меня. Выдумывает про меня того чего нет!!! И мне кажется, что улучшения уже не будет. С уважением Ася.

Ася,здравствуйте.в связи с Вашим взаимным недовольством друг другом,что следует из написанного выше, и вынужденным проживанием на одной территории,ваша мать по причине болезни,вы по причине безденежья, конфликт интересов просто неизбежен. И для начала хотелось бы вам задать вопрос,для того,чтобы вы на него ответили самой себе и смогли лучше разобраться в причинах вашего острого реагирования на претензии вашей мамы:

Ася

просто молчать не получается

Что мешает вам дать вашей маме простую человеческую обратную связь,ну для начала признать,вслух,что ее слова больно вас ранят или раздражают?Не торопитесь с ответом.

А далее собственно говоря можно выяснить,что именно ее беспокоит и тревожит,в конце концов просто попросить о каком-то перемирии.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар