Не могу плакать

Ангелина 10.07.2017

Здравствуйте. Не знаю, обращаюсь ли я туда, куда надо, но все же. Мне 14 лет. В моем возрасте свойственны "депрессии", различные переживания и так далее. Конечно, в моей жизни тоже встречается не мало таких вещей. Когда люди плачут, они высвобождают свои плохие мысли наружу и им становится легче. Я же так не могу. Мне может быть очень больно, но я не заплачу, даже если очень хочется. Такое состояние началось лет с 11. Скоро мне 15, а я до сих пор страдаю от старых проблем. Я уверена, если бы я могла с помощью слез как-то помочь себе, то мне стало бы лучше... Но я не могу. Я не знаю, с чем это связано. У меня благополучная семья, никаких серьезных психологических травм вроде бы нет. Но бывают такие моменты, когда хочется выплакаться. А из-за того, что слезы не выходят, мне становится только труднее. Даже и не знаю, что мне делать. Вы не можете мне помочь?

Ангелина, здравствуйте!

Да, очень трудно жить, если не получается выражать свои эмоции. Вы пишите, что плакать разучились в 11 лет. Значит вам знакома эта эмоция и выражение ее. Что же такого интересного произошло в 11 лет, что вы перестали плакать , когда хочется? Может быть вы решили, что стали уже достаточно взрослой, а взрослые девочки, как бы не плачут, а возможно какое- то другое событие. Я готова вам помочь, но нам не справится без очной беседы. Я работаю по скайп, если у вас нет возможности приехать.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве