Как сказать детям о смерти папы?

Алевтина 06.10.2013

Здравствуйте, меня зовут Алевтина, мне 29 лет. 5 дней назад у меня умер муж, у нас двое детей по 4,5 года. Я не знаю как им сказать про смерть папы. Они его не видели больше месяца, он лежал в больнице, Дети это знали, разговаривали с ним по телефону. На вопрос: где папа? Они всем говорили: он в больнице, болеет. Я им ничего не стала говорить, побоялась реакции, что ли. Я не знаю как им это сказать, боюсь своих слез. У меня самой была такая ситуация в детстве,в том же возрасте, когда умер дедушка, мама рассказывала, что я кричала по ночам и страдала сомнамбулизмом. очень боюсь за детей. дайте пожалуста совет. заранее спасибо.

Здравствуйте Алевтина!

Примите мои соболезнования...... это очень тяжело........

Почитайте вот тут http://www.nashenka.ru/documents/40.html

В любом случае, если вы объясните детям  с использованием аспектов веры (папа умер, он у Бога на небе. теперь он там живет... нет он ушел не потому что не любит... просто так бывает....он вас видит, но вернуться не сможет. Но если вы хотите вы всегда можете рассказать ему о своих чувствах) .

Держитесь. Только время может все сгладить и снять боль....

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ