Что не так с моим мышлением?

Анна 08.07.2017

Мы с мужем женаты 3 года, он иностранец, намного старше меня, когда я выходила за него мне было 18. Детей нет, и пока заводить не собираемся. Я переехала к нему в другую страну, поступила тут в университет и учусь по специальности, которой посвящаю себя вот уже 15 лет. Моя карьера очень важна для меня, не только ради самовыражения, самоутверждения, я очень горячо отношусь к своему делу еще и потому, что именно оно поможет мне в будущем содержать своих родителей и мужа, который, в силу своих лет, не сможет помогать мне содержать семью через несколько десятилетий. У мужа есть 60летняя мать-домохозяйка. Чаще всего она все тянет по дома, особенно, когда я на учебе с утра до вечера. Я помогаю ей только когда позволяет время, на выходных и т д. Я бы очень хотела полностью заменить ее В доме, чтобы она в своем преклонном возрасте могла позволить себе отдыхать, но моя профессия требует ежедневных 6тичасовых занятий. И даже когда я свободна весь день от уроков, мне все еще нужно отработать эти 6 часов. А если я дома, она загружает меня работой по дому с утра до вечера, а если я объясняю ей В который раз о том, что требует моя профессия, она действительно позволяет мне позаниматься пару часов. Но через пару часов наступает время обеда, и мне снова нужно с ней готовить и убирать. По этой причине я стала уходить из дома даже В дни, когда у меня не было уроков. В школе я концентрировалась на занятиях и приходила поздно домой. И каждый раз муж встречал меня недовольный, потому что свекровь, когда меня не было, постоянно жаловалась ему, куда это я ухожу в выходные дни, где это видано, чтобы невестка ничего дома не делала. Я пыталась объяснить им обоим свою ситуацию, и эффект всегда есть, но на неделю. Через неделю все начиналось сначала, я выслушиваю тонну обвинений В свой адрес, и только после того, как они выскажутся, я могла снова попытаться объясниться.

В моем университете очень высокая конкуренция, как я уже сказала, моя профессия многое для меня значит. За спиной не только долгие годы посвящения себя,но и дорогостоящие уроки родителей и прирожденный данные, которые многие отмечают. Я чувствую, что могу быть еще лучше, если смогу посвятить себя полностью этой профессии, но мне приходится скрываться, обманывать семью, чтобы получить желаемое. Тогда, как моим однокурсников во всем поддерживают их домашние, все траты, связанные с учебой они им с удовольствием оплачивают, студентам не приходится тратить время на то, чтобы заработать деньги на учебу, я же, зная, что ни у моих родителей, ни у мужа нет возможности финансово обеспечивать мне обучение, я заработала 2 стипендии, я подрабатываю. Мне обидно, что кто-то лучше меня только потому, что их желания и желания их родителей совпадают. Я же, как мне кажется, единственная, кто желает для себя успеха. Рассказав о своих чувствах мужу, он сказал, что мои желания направлены на меня одну, что я поступают неправильно сравнивая себя с другими, так как у них другая ситуация, и никто из них не состоит в браке.

Я весь день занята, редко встречаюсь с друзьями, живу вдалеке от родителей, сама себя обеспечиваю (я ни когда не трачу его деньги, если мне нужно сделать большую покупку, то это всегда делается вдолг),выучила язык страны, куда приехала ради него, жертвую занятиями, когда в доме кризис,у него же работа не постоянная, он часто сидит дома, но не помогает матери, ничего не делает,часто гуляет с друзьями и раза 4 в неделю приходит домой пьяный, мало зарабатывает и мало, чего в жизни добился. Когда я зарабатываю себе деньги на дополнительный курс или учебные семинары и поездки, он возмущается, что меня снова не будет дома, что я до сих пор не знаю язык и культуру его страны так хорошо, как нужно было бы, каждый раз, когда я еду к родителям, он снова возмущается, что я уеду, и опять все на матери.

Считаете ли вы, что это просто я еще молода, во мне играет студент, не готовый в семейной жизни? Я лично считаю,что я сделала глупость и вышла замуж очень рано, но я выходила замуж по любви, и до сих пор люблю мужа. Он лишь не знает, как сделать счастливыми и меня, и свою мать одновременно. Ведь я ненавижу хозяйство, а она ничем кроме него не интересуется, не знает, чем я занимаюсь, насколько важна для меня моя карьера.

Вопрос в том, стоит ли сохранять отношения и как избежать жертв в нашей ситуации? Думаю ли я неправильно в силу молодых лет, или лучше покончить с этим, пока у нас нет детей?

Анна, здравсивуйте!

У вас , на мой взгляд, какая- то путаница с распределением ролей. Вы берете на себя мужскую функцию. Карьера, обеспечение семьи, это обязанности мужчины. Роль женщины заключена в реализации своих жнских качеств. Современный мир сильно изменился, и произошло стирание границы между мужским и женским,  это и не хорошо и не плохо. Скорее жить в этой реальности не все способны. Именно про это ваш вопрос. Вы желаете быть любимой, чтобы о вас заботились, оберегали, и одновременно вы хотите чтобы уважали вашу автономию,  отстраненность от дома, быта, семьи. Очень сложно, и практически невозможно совмещать в равных пропорциях мужское и женское, необходимо определится с выбором поло- ролевой идентичности. И вполне вероятно вы в своих актуальных отношениях с мужем и свекровью, воссоздали свой сценарий детства, и с помощью этих отношений пытаетесь завершить то, что не получилось в ваших детских отношениях с папой и мамой.

Карина Матвеева, психоаналитический  психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве