Тревожность. Что делать?

Белла 08.07.2017

Я подросток.Начали охватывать страх и тревога постоянно,но с ремиссиями.Недавно соврала родителям теперь мучает совесть и что-то заставляет это рассказать,прям охватывает страх и думать ни о чем не могу,потом отпускает и по новой.Но рассказывать не хочу,потому что вдруг это ,,что-то,, заставит что либо ещё рассказывать,такое уже было.Что делать?

Белла, здравствуйте!

Подростковый возраст, трудный переход от детства к взрослению.  Подросток проходит через множество страхов , установок, ранее неразрешенных конфликтов. Вот и сейчас, вас непрестанно терзают муки совести, которые вызывают страх наказания, вину, за обман. А ведь вам так хочется оставить     что-то для  себя, в своем душевном мире, и не делиться  ни с кем своими переживаниями.   И это естественное желание любого человека, на которое каждый имеет право.  Ваш внутренний мир, это ваша ценность, и только вам самой решать, хотите вы впускать в него кго- то или нет. И в этом случае очень важно доверие к тому, кому вы позволяете  прикоснуться к своей тайне. Всем людям очень важно, чтобы рядом был тот, с кем можно быть откровенным, вероятно вы сейчас в поиске своего преданного и верного собеседника. Не пугайтесь своих мыслей и ощущений, анализируйте их, это невероятно интересно.

Карина Матвеева психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве