Разойтись с мужем?

Анна 07.07.2017

Здравствуйте. Меня зовут Анна и мне 31 год, живем с мужем 10 лет, двое сыновей 7 и 5 лет. У обоих первый брак, до этого ни жен, ни мужей не было. Много вместе прожито, нажито. После начала отношений, как решили жить вместе прошло 2,5 года, я хотела уйти, изменяла, так как не хватало какого то огня от мужа, хотела просто уйти от быта, от него, он не интересовался моим миром, разные компании, разные друзья, но пережили этот кризис и стали жить дальше, родили ребенка, переехали из Москвы (там жили ради заработков, потом уехали на родину) под Рязань, сын рос, я опять заскучала с мужем, он очень спокойный, правильный, домашний, мне же конечно хотелось и выходить куда то, выезжать, а он дома и дома, ближе к родителям. В итоге я стала выходить без него, он не против был, доверял, пока я в поисках эмоций и развлечений проводила время с подругами, танцевали, веселились, хотелось внимания других мужчин, страсти.....и так прошло время, родился второй сын, вроде все пошло хорошо, отдыхали семьей, муж во всем помогал, с детьми сидел, домом занимался, работал, но опять как то отдаленно от меня, не интересовался, как мои дела, как соседи жили, ни внимания как к женщине, ни подарков, ни слов нежных, никакой инициативы от него. Бытовуха нас просто губила обоих. Я очень активная, позитивная, сильная личность, общительная, веселая, вышла на работу после 5,5 лет из декрета (дети друг за другом 2 года разница), оживилась, все в семье и дом было под моим руководством, что купить, куда ехать, муж очень пассивный в этом плане, он добросовестно трудился на работе, ходил на охоту и рыбалку, занимался детьми. Сейчас дети подросли, я уже 3 года работаю, понимаю что нет женского счастья, нет чувств к нему, хочу уйти, чтобы встретить человека в будущем и быть счастливой, чтобы этот человек был как я, активный, веселый, сильный! В чем проблема? неужели я изначально не открывала глаза на пассивного мужа? успокаивала себя тем, что не пьет, не курит, добрый, отец хороший, но меня как мужчина он не устраивает, как будто у меня открылись глаза! Я высокая, стройная, красивая, эффектная, а он маленький, худощав, умный, замыкается частно в себе, добрый к детям, все по хозяйству сделает, если надо. Но нет любви и жить ради детей не хочу, они вырастут, все поймут.

Здравствуйте, Анна.

Трудный вопрос Вы себе задаете. Себе, потому, что никакой психолог в здравом уме не станет давать Вам совет, как поступать. Я лишь попробую обратить ваше внимание на некоторые нюансы.

Анна

Но нет любви и жить ради детей не хочу

Это очень трудно, жить без любви, трудно и неинтересно, ради детей не стоит. Но вот задумайтесь, что такое любовь? Это ведь, не просто развлечения, активность и драйв, это еще и некоторое усилие, душевная работа. Простой сменой мужчины она не решается. Эмоциональная близость? - Да, но это движение с обеих сторон. Здесь подробнее https://www.all-psy.com/stati/detail/5586/1/  Если Вы просто ждете внимания, подарков и активного секса, Вы его получите с другим, но это быстро закончится, как быстро заканчивается конфетно букетный период. Мы так устроены, что, порой,   не замечаем то ценное, что имеем.

Анна

но опять как то отдаленно от меня, не интересовался, как мои дела, как соседи жили, ни внимания как к женщине, ни подарков, ни слов нежных, никакой инициативы от него

А от Вас это было? Вы интересовались его замкнутостью, его внутренним миром. Может быть, он просто закрывается от Вас, боясь пораниться вашим неосторожным словом или оценкой? Повторяю, это движение навстречу, чтобы все было, нужно соблюдать эмоциональный баланс, иначе с другим будет то же самое. У каждого есть слабости: у него пассивность, у Вас другие. Прежде, чем принимать решение, определите для себя, что именно Вам требуется в отношениях, может быть, Вы не там ищите?

Анна

Я высокая, стройная, красивая, эффектная, а он маленький, худощав

Вот это точно к любви отношения не имеет, а именно в этом - в любви, Вам стоит разобраться, потому, что любовь часто путают с чем-то другим.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань