Детская ненависть?

Диас 05.07.2017

Мне сейчас 25 лет. В детстве в возрасте 13 лет я пришла в новую школу. Я по национальности ... . В старой школе меня очень уважали и ценили и сама я была всегда доброжелательной, улыбчивой. Когда я пришла в новый класс надо мной начали смеяться и издеваться "как полагается над новенькими" девочки ... национальности, мальчики тоже, но не глядя в лицо а исподтишка. Постоянно говорили: "Почему так делаешь, а не иначе! Что смотришь! Кто ты такая? и так далее". Издевались, унижали как могли. Конечно я никогда не молчала и отвечала также грубо, но не решалась драться так как думала, что так нельзя (воспитание не позволяло) и это было моей ошибкой. Просто надо было не говорить, а бить, хотя в конце этих отношении я подралась, но совсем с другой одноклассницей и эти девочки были за меня. Теперь вопросы : Как мне сейчас воспринимать эту ситуацию? Мне кажется эти события остались у меня в подсознательном уровне. И зачем они так делали? Почему я не смогла найти общий язык с ними? Сейчас у меня проблемы общения с людьми этой национальности.

Уважаемая Диас!

Печально слышать подобные истории. Почему  подростки ведут себя агрессивно? Вы ведь сами ответили на этот вопрос, потому что они воспитывались в семьях, где агрессия была нормой. Действительно в разных школах по-разному складываются отношения между детьми т.к. это зависит и от руководства школы и коллектива преподавателей. Учителя, которые унижают учеников, подают им пример, как можно взаимодействовать между собой (с помощью агрессии). Понятно, что насилие, которому вы подвергались, наложило свой отпечаток на вас, вашу самооценку. Если вы хотите с этим справиться, советую вам поработать с психологом, чтобы понять, как события прошлого влияют на вашу сегодняшнюю жизнь и скорректировать это. Если желаете, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог в Новосибирске Волженина Лилия, Новосибирск