Ревную мужа к свекрови

Тамрико 29.12.2011

Здравствуйте! Мне 24 года,я замужем 1,5 года.У нас с мужем растет маленькая дочечка, ей 8 месяцев,мы с мужем очень любим друг друга.Но у нас в семья есть проблема.Мы живем с его матерью.Выходя за муж, я знала, что нам прийдется жить с его матерью(он у нее единственный сын и она его вырастила сама в тяжелых условыиях),но я была настроена очень даже положительно, что мы будем жить с матерью моего мужа.Я очень хотела с ней подружиться и быть с ней в хороших отношениях.но в первой недели уже нашей совместной жизни, она начала заявлять, что уйдет из дома, так как нам мешает,хотя мы ей для этого повода не давали,у нее появилась ревность.ее как будто раздражала, что ее сын меня обнимает, целует, покупает что-то для меня.мы с ним вместе работали,а она дома через некоторое сидела уже,но я даже была рада, что поможет по дому, пока мы на работе, так как я уже была беременная и беременность была тяжелая.но поругавшись с сыном,она не разговаривала уже са мной,не готовила кушать и грубо начинала относиться,а потом помирившись,уже начинала проявлять свою так называемую любовь,то есть все под настроение все делает и оносится ко мне под настроение.не знаю мне так очень тяжело жить.Хатя я своему мужу всегда говорю, что будь повнимательней к матери и всегда говорю подойди к ней извинись,хотя порой и не зачто извиняться.всегда стараюсь свекрови что-то купить, сделать приятное, но она порой такое вытворит, обижается,хочет быть главной,командовоть и наверно не может понять,что ее сын уже повзрослел и у него уже есть жена и дочь.хотя мы ей уделяем внимание и иногда стараемся советоваться с ней из-за уважения к ней,но она во всем всегда хочет быть главной.я считаю это не правильно,из-за этого у нас часто возникали скандалы.я прошу мужа уйти на квартиру, но он не хочет,мать ему говорила, что если мы уйдем, она сразу умрет и говорит, что это будет потом на нашей совести.ну тогда повернись ко мне лицом,и я втрижды больше сделаю для нее.а теперь уже из-за всего этого у меня появилась ревность, ревную мужа к свекрови.я знаю это глупо, что каждый занимает свое место,но я ничего не могу с собой поделать.помогите,пожалуйста , как нам быть,как правильно поступить,спасибо.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Тамрико! Похоже, что свекровь занимает детскую позицию - обижается, капризничает. Она манипулирует Вами - пугает своей смертью. Это чистой воды манипуляция.  А вот что ей руководит - точно неизвестно. Видимо, здесь и ревность к сыну, и то, что она сдает свои позиции как главная в семье. Вам нужно понять одно - свекровь не изменить, если она сама не захочет, никто ее не заставит. Значит, Вам нужно как-то приспосабливаться. Самый лучший вариант - отделиться и жить отдельно.  Если такой возможности нет - тогда нужно разработать стратегию отношений с ней. Например, если ей не нравится, когда муж Вас обнимает, не делайте этого при ней. Понаблюдайте за ней, что ей нравится, что не нравится. У нее наверняка есть какие-то любимые темы, например, что-то она любит готовить или смотреть какой-нибудь сериал. Здесь можно найти точки соприкосновения. Поинтересуйтесь ее увлечениями.

Не стоит уговаривать мужа извиняться, если он не виноват, и вообще как-то поддерживать ее поведение. Если она обижается - пусть обижается, тем более, что обида - тоже очень хорошая манипуляция, которую с удовольствием используют пожилые люди с целью давления на молодых. Если она как-то ведет себя, пусть ведет. Ваша реакция не должна быть слишком эмоциональной. Наоборот, Вы можете просто поинтересоваться ее чувствами, в ответ выразить свои. Например, "Мне жаль, что Вы обижаетесь, я не хотела Вас обидеть" - и все. Не стоит что-то доказывать и оправдываться, нужно негласно дать понять свекрови, что Вы видите ее манипуляции и не поведетесь на них. Желательно все делать тактично, не идти на открытый скандал, в общем, делать так, чтобы ей не к чему было придраться. Хотя таким людям обычно не нравится ничего, каким бы идеальным человек не был. Если Вас не устраивают какие-то ее просьбы, можете ей отказывать  в тактичной форме, не стоит во всем угождать, чтобы она не обиделась. Она все равно обидится. Если ей нравится командовать, то дайте ей возможность покомандовать в какой-то сфере. Что касается Вашей ревности, то тут Вы зеркалите ее - она ревнует и Вы тоже, т.е Вы впадаете в тот же процесс, что и она. Стоит Вам выйти из этого, она тоже начнет меняться. Так что работайте над своей ревностью, для многих матерей женитьба сына - стресс и они не хотят просто так сдавать свои позиции и это надо понимать. С ревностью лучше поработать с психологом.

На этом сайте есть статья на круглом столе про отношения свекрови и снохи, почитайте, там есть хорошие своеты. Удачи Вам!