За два года потеряла все: маму, семью, отношения

Вера 05.07.2017

За два года потеряла все, маму (умерла), семью, отношения, работу, доверие к людям, уважение к себе. Нахожусь в состоянии не желания жить. Меня это раздражает, пытаюсь бороться самостоятельно, но не получается. Я не вижу будущего не осознаю настоящего, живу в своем мире, одна, друзья перестали звонить, приглашать. Люди избегают меня. Потеряла интерес ко всему. Характер не позволяет жалеть себя, раздражает собственная беспомощность. Воспринимаю остро любые слова. Постоянно нахожусь в угнетенном состоянии. Хочется жить, но ничего не приносит радости.

Здравствуйте,Вера.Пока Вы безразличны к себе,люди будут безразличны к Вам.И не удивляйтесь обрушившемуся на Вас одиночеству.Вы его,к сожалению,сами конструируете.Скачайте книгу Эллис,Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и начните по ней жить.Она поможет Вам принять ситуацию,как не катастрофичную,из которой есть выход.Работайте с книгой не спеша и качественно.И Вы снова сможете восстановиться,как сильная и безупречная.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Вера,

видимо, Вы были очень близки с мамой, что не смогли пережить ее смерть. И постепенно потеряли все, как Вы пишете. Вам необходимо поработать с психологом, чтобы разобраться со своими чувствами и понять почему так все произошло. И начать жить.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психоаналитически ориентированный психолог, г.Алматы