Оскорбила ли мать мужа, или довели меня?

Александра 05.07.2017

Помогите, пожалуйста разобраться. В пылу ссоры с супругом (нам по 37 лет) мой супруг начал меня доводить и говорить: ну скажи, скажи, моя мать же ГАДИНА, ты так думаешь?. На что я со своим острым языком в пылу гнева сказала, что она не гадина, а АНИДАГ (на свою беду вспомнила сказку про королевство кривых зеркал).

так вот после этого он это оскорбление донес своей матери и та начала мне мстить, только он сообщил, что я обозвала ее ГАДИНОЙ, а потом АНИДАГ. И вот этот скандал (уже в состоянии партизанской войны) длится 1,5 года. Почти разводились, не жили вместе полгода, потом сошлись, у нас сын 1,6 года-он очень любит отца. Сейчас супруг в отпуске гостит у моей матери с нами и опять ей сообщил, как же ему обидно, что я обозвала его мать гадиной. Та, в свою очередь, опять начала меня грызть. Моя мать любит вспоминать прошлое, хоть по началу и сочувствует мне, но потом начинает ехидничать, чтобы сделать побольнее. Психологов она не признает.

Так вот вопрос, не в пылу ли ссоры я ляпнула и не проконтролировала свой язык, а теперь пожинаю плоды. Если честно, я за собой вины не чувствую, так как считаю, что меня довели своим ехидством, ненормальной обстановкой в семье, когда у меня родился ребенок. да и до этого в моей семье были сплошные скандалы на почве того, что муж все докладывает матери своей, а той любопытно. Спасибо, если прокомментируете.

Александра, здравствуйте!

Вполне вероятно, ваш муж с вашей помощью, осушествил свое тайное желание. Он вынудил вас вербализовать то, что чувствует сам по отношению к своей матери. Ведь так настойчиво он от вас требовал произнести именно эту фразу. Но удовлетворерия  это не принесло. И это его психический поцесс. Захочет осознать свою скрытую агрессию на мать, посоветуйте ему обратится к психологу. А вот с вашими переживаниями по этому вопросу, и вопросу взаимоотношений с близкими людьми, мы можем поразмышлять  персонально. Думаю вам надо научится  распознавать провокационные реакции мужа, и понимать свои чувства и реакции. Если вас заинтересовало что- то , обращайтесь, помогу!

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Тюнеева Елена Викторовна

 Здравствуйте, Александра!

 Судя по тому, что Вы рассказали, Вы не собирались говорить ничего о матери мужа и не сказали бы, если бы он Вас на это не подбил. И вроде бы Вы уверены в этом, но что-то заставляет сомневаться. Видимо то, что муж постоянно возвращается к этой теме и винит Вас.

 Есть люди, которые умеют перевернуть все с ног на голову и внушить другому свое видение реальности. Люди, которые ухватываются за любой повод, чтобы потом манипулировать на чувстве вины. В таком случае очень сложно трезво оценить что происходит. Видимо, и у Вас похожая ситуация.

 Почитайте мою статьи про эмоциональное насилие и противостояние манипуляциям, думаю, Вы найдете для себя в них что-то полезное: http://psychostep.ru/emocionalnoe-nasilie/.

 Если будет нужна консультация - обращайтесь, я работаю по Скайп и буду рада помочь!

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, клинический психолог, Москва