Отец парня - эгоист?

Лиля 03.07.2017

Здравствуйте. Встречаемся с парнем 3,5 года,мне 23, ему 25, уже пора создавать семью. Но он вынужден платить кредиты за своего отца, т.к. брал их на своё имя, но для отца. Его отца это устраивает, он живёт на эти деньги и совершенно не хочет работать, периодически просит ещё "в долг" по 5-10 тысяч и не отдаёт. Что я могу сделать в этой ситуации, как образумить его отца-эгоиста, ведь из-за его кредитов нам с парнем не хватает на жизнь и на лекарства, у парня хроническая болезнь почек. Спасибо

Здравствуйте, Лиля!

Лиля

как образумить его отца-эгоиста, ведь из-за его кредитов нам с парнем не хватает на жизнь

Лиля, человек познается по поведению в целом. Если отец позволяет так себя вести, значит, это для него норма. Его сын может просто прекратить выступать для него в роли спонсора.

Используя "Я-сообщение", Вы можете сказать своему парню примерно следующее:

Когда нам не хватает денег на жизнь и даже на лекарства, я чувствую обиду и раздражение (гнев, злость и пр.), я думаю, что это отравляет наши отношения (и даже Боюсь, что мне это надоест и нам придется расстаться), а хотелось бы, чтобы взрослые люди несли самостоятельно ответственность за свою жизнь, чтобы на моем мужчине не висели кредиты, чтобы мы имели общий бюджет, которого будет хватать на достойную жизнь.

Прочитать о Я-сообщении Вы можете здесь: https://www.all-psy.com/stati/detail/5361/1/

Понаблюдайте за своим парнем, не обманывает ли он Вас. Бывает, что, прикрывая какие-то свои промахи, человек врёт (придумывает), чтобы выглядеть достойным, соответствовать некому образу Рыцаря, порядочного человека, заботящегося о своем отце... Так, чтобы девушка не подумала, что парень беден, и чтобы его не оставила, он может выдумывать истории с отцом, для которого он берет кредиты... В любом случае, если человек берёт кредиты, а ему просто на текущую жизнь денег не хватает, то это неразумное поведение.

Постарайтесь снять розовые очки, чтобы в дальнейшем не испытывать разочарований в своем выборе и в мужчинах вообще...

Попробуйте поработать со своими чувствами, моя техника описана здесь: https://n-maisak.ru/2014/09/11/acceptance-of-feelings-for-hardiness/

На пятом этапе осознайте свои истинные потребности и двигайтесь в сторону их достижения!

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань