Боюсь выходить гулять

Панас 16.07.2011

Как только появился компьютер, я сразу-же прекратил гулять со своими друзьями. Прошли годы, я как сидел за ним, так и сижу. Работа, дом, работа, дом.. и т.д.

Постоянно провожу время за компьютером, выхожу гулять, и меня раздражают окружающие меня люди, когда с друзьями выпиваю, становлюсь нормальным. Общаюсь спокойно, с другими людьми на улице. Вчерем все ходят гуляют, а я сижу дома за компьютером, но самому очень хочется.

Я боюсь.

     Здравствуйте, Панас! Вам важно осознать, что Вас останавливает делать то, что хочется? Безусловно, что это страх, может быть – стыд,  а что за этим стоит? Боязнь показаться раздражительным, слабым, не крутым, не своим, не таким, каким бы хотели видеть Вас другие, и т.д.? Что-то такое произошло, от чего пришлось смущаться, краснеть, или, стыдиться? Может Вы чего-то испугались, но не заметили тогда, в свое время, а теперь, не понимая своего состояния – Вы прерываете контакт с окружением и с живым общением! Это могло произойти не в этом возрасте, а намного раньше, где не было возможности и времени это обнаружить и как-то отреагировать?!? Можно и дальше предполагать, только лучше обратиться на очную консультацию к психологу, и в ДИАЛОГЕ проработаться, так как, само по себе общение с психологом – уже оказывает лечебный и целительный результат. Чувство страха – сигнализирует нам о том, на что раньше мы не обращали внимание и боялись встретиться. У страха глаза велики, но стоит с ним встретиться в воочию, как он тут же исчезает!!! Принятия себя безусловно и безоценночно, позволяет встретиться с самим собой, со своими чувствами, мыслями, установками… Начать отделять свое мнение от чужого, через то, что подходит и нравиться, а в общении – все разные и у всех свой внутренний мир, где каждый по своему счастлив и несчастлив, и у каждого есть свои «комплексы» в голове, поэтому, проявляя свой интерес и любопытство, не боязнь встречаться с радостью и болью, грустью, злостью, нежностью и прочим.., – Вы сами расширяете горизонты своих возможностей и раскрытия творческого потенциала! Если станет интересным, прочтите в конце моей статьи: «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию, которые помогут Вам выйти из своего прежнего состояния. Удачи Вам! С уважением Людмила К.