Как решить проблему?

Арина 16.07.2011

Здравствуйте! мне 51год,ему 28,были вместе 2.5года.Я влюбилась,он нет и это понятно при разнице в возврасте. Сначала он красиво ухаживал,говорил приятные слова,мне было очень трудно решиться на отношения.Потом когда мы стали близки стали часто ссориться,при ссорах он меня оскорблял,потом просил прощение,я прощала...когда мирились были счастливы оба.Встречались каждый день по вечерам,проводили выходные вместе.Потом он стал врать,я его "поймала" на вранье 4 раза.Оскорбления стали более изощрённее,я вся на нервах,похудела на 5кг.Недавно узнала,что он хотел встретиться с другой,но только планировал встречу,звонил,но не назначал день.Не выдержала,послала нецензурно(что для меня раньше было неприемлемо) Теперь он не приходит,у меня пустота в душе,нет ощущения боли,как раньше,раньше плакала,металась,ждала...Теперь нет.Но всё же мне трудно.Я оптимист,хожу на каток,в бассейн,но этого недостаточно,что бы заполнить пустоту.Что делать,как "отпустить"?Понимая,что у нас нет будущего,всё равно жду,надеюсь,люблю...

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Арина!

//он нет и это понятно при разнице в возврасте//

Да нет, не понятно. Многие мужчины влюбляются в женщин старше себя. И то, будут ли эти отношения продолжаться или нет, зависит во многом от вашей самооценки. А ваша фраза, которую я процитировал, говорит о том, что самооценка ваша не высока. В вас нельзя влюбиться? Вы считаете себя не привлекательной? Вы считаете что к вам ничего нельзя чувствовать всерьез? От возраста это, поверьте, не зависит, зависит только от вашей личности, женственности, харизмы и уверенности в себе. О союзах с разницей в возрасте  я подробно писал вот тут, почитайте, если у вас будет время.

http://zerkalodushi.ru/misalliance

В том, что произошлло с вами, думаю, возраст вообще не виноват. Возможно, мужчина испытал к вам вспышку страсти (об этом говорит срок - 2,5 года, чаще всего за этот период именно страсть может угаснуть), возможно, ему было важно вас "завоевать", добиться, он счел это своей личной "победой", но до того, чтобы любить именно вас, такую какая вы есть, он еще недозрел. А как только завоевал - стал терять интерес, потому что СВОЕЙ цели он добился. Такое сплошь и рядом происходит как в парах молодых, так и в парах зрелого возраста, и мало что тут зависит от того, кому сколько лет.

Чтобы отпустить, надо понять, за что конкретно вы держитесь. Ведь не за него - его нет в вашей жизни уже. За какие-то чувства. За потребность любить, может быть, за потребность быть кому-то нужной, за ощущение собственной важности для другого (даже если оно и не вполне так было на самом деле). Где еще вы можете получить эти ощущения, чувства? Возможно, часть этой пустоты на первых порах могут заполнить друзья, знакомые, какое-то большее количество общения - такого, где вы и правда могли бы почувствовать свою нужность и важность, и получить тепло, а также любые ситуации, где вы могли бы ощутить свою женскую привлекательность.

Понимаете, наша способность любить от нас никуда не уходит с уходом кого-то. Наша способность любить никогда не "завязана" только на одном человеке. Наша способность любить всегда остается с нами - это НАШЕ собственное достояние. И мы можем отдать ее кому-то еще, кто захочет взять и будет благодарен за эти чувства. А вот выбирать того, кому дарить это - нужно вдумчиво. И для начала стоит разобраться со своей самооценкой, чтобы не повторить прежний сценарий. А сколько лет будет человеку - не так важно.

Возможно, еще вот эта статья может быть вам чем-то полезна

http://zerkalodushi.ru/to-endure-parting