Он меня предал, а я не могу отпустить

Наталья 01.07.2017

Здравствуйте. Мне 29 лет. Есть сын от первого брака. Были отношения с парнем на шесть моложе меня. Мы прожили совместно полтора года, называл моего ребёнка сыном. Отношения толком не ладились, постоянные скандалы и драки!!. Понимала и понимаю, что он ни тогда ни сейчас не был готов к семье, но и отпустить друг друга не могли. Пытались расходиться, потом просил прощения за свои загулы с друзьями и я прощала. Однажды скандал, перетёкший в драку, довёл до того, что он лишился глаза (случайность). То есть отношения не менялись. Однажды мы повздорили и я уехала к маме. Через три дня узнала, что он улетел в другой город (находился в розыске, но уезжать планировали вместе). И вот пол года никакой связи почти. Только сообщение на мой день рождения с сайта рассылки, в котором он писал что любит по прежнему и не может забыть. Хотя я и знала всегда, что с ним происходит. Человек жил своей обычной жизнью. Тянул деньги с родителей, пил, гулял и по прежнему ничем кроме этого не занимался вообще. Я не убивалась, что бы прям до истерик. Переехала к маме, пыталась забыться. Ночами пропадала с подругами по клубам, заводила какие то отношения. Но постоянно думала о нем. Не могла забыть. Через пол года он позвонил. Через три дня, я уже летела к нему в Питер. В аэропорту его арестовали. Улетела обратно в тот же день, как овощ изнеможённая морально. Сейчас он сидит в тюрьме, но срок небольшой совсем. Ситуацию он перевернул так, что это он меня простить ещё должен. Обосновывает это тем, мол узнал какой недостойный образ жизни я вела. Оскорбляет прямо в лицо и говорит, что такая проститутка не смеет даже рот свой открывать и говорить что то о его предательстве. И вот я уже перед ним унижаюсь. Реву в трубку, говорю что люблю и не могу забыть. Он тоже всегда идёт на контакт и как то признался, что тоже меня очень сильно любит. При этом говоря, что ненавидит и не сможет мне простить постель с другими мужчинами. Я не знаю, как мне перестать думать о нем. Понимаю, что это прям зависимость, что просто сама себя просто выматываю морально. Не подпускаю к себе никого, просто нет интереса к мужчинам, при том что всегда окружена мужским вниманием. Даже знакомиться нет желания. У меня нет интимной жизни восемь месяце, потому как отвращения ко всем им. Не знаю, где взять силу воли и вычеркнуть его из своей жизни. Не знаю, как избавится от этой зависимости от человека. Головой все понимаю. За полтора года омута, потеряла многое, что вкладывали в мое благополучие родители. Сейчас начинаю понемногу восстанавливаться. Хорошо зарабатываю, коплю на машину, которую тоже потеряла будучи с ним. Провожу все своё свободное от работы время с сыном, который из за моей пелены на глазах, полтора года можно сказать не видел маминого внимания и присутствия в своей жизни. То есть понимаю, что с ним опять в болото. Ничего не изменится. Все понимаю, а поделать с собой ничего не могу. Помогите мне избавиться от этой зависимости, пожалуйста.

Наталья, прочитала вашу просьбу

Наталья

Помогите мне избавиться от этой зависимости, пожалуйста.

Мне пока непонятно от чего именно зависите. Хорошо , если вы уже сейчас начнете отвечать для себя, что именно такое зависимое есть для вас в отношениях с этим мужчиной и в какие именно моменты вы обнаруживаете свое переключение и входите опять с ним в отношения. Это для вашего самостоятельного процесса понимания себя .

В общем, когда вы пишете фразу "избавиться от зависимости" мне кажется это как бегство от чего-то очень знакомого. Предполагаю, что в том, как обращается с вами этот мужчина есть какие-то привычные или даже родные, с детства, способы общения или проявления любви и заботы. Так бывает, что часто они могут быть похожи на то, как проявляли свое внимание к вам ваши родители или ваши самые близкие люди, которые воспитывали вас в детстве (даже если это были негативные переживания для маленькой или юной Наташи). Или вы сама что-то такое делаете и становитесь после этих действий такой  какой, например, видели маму в детстве и по-детскому решению приняли такое поведение за "идеал" и теперь воплощаете это поведение "будто-не-по-своей-воле". И так бывает.

В описаных разных ситуаций, произошедших с вами,  были повторения: вы вновь и вновь расставались и возвращались и расстались. Похоже вы сама свои личные решения нарушали (т.е., не очень считались со своими желаниями и пренебрегали своими личными обещаниями) и уже теперь бывший, вероятно обращался с вами также: не принимал всерьез ваши уходы-расставания, как и нарушал ваши личные границы. Сожалею, что так происходило, и главное что вы сама свои границы не держали.

И самое первое что важно и начать делать, как уже и начали- это сохранять обещания и решения данные себе перед собой и для себя , и в заботе о себе. Держать границу для себя, помогая себе и разрешая себе делать так как решили. Имеете право вне зависимости от того, что говорит или делает другой человек. Решать с кем быть и с кем нет и сохранять оберегать такое свое решение - это нормально и естественно также как сменяются времена года или заходит-восходит солнце. И также естественно как и вы хотите себе освобождения и завершения таких отношений и сохранить свои границы.

Догадова Анна,
Уссурийск, Владивосток
Очные консультации и Skype