Быть с ним?

Ярослава 29.06.2017

Добрый день. Мы с мужем вместе 8 лет, а в браке 2 года. Перед свадьбой расстались сначала по его инициативе, а потом приняли общее решение. Но вскоре сошлись, поняв, что не можем друг без друга жить и поженились. На второй год совместной жизни у нас начались проблемы: окунулись в работу, он и я приходили уставшие, я злилась что он ничего не делает по дому, когда есть свободный вечер, то где-то по делам, а не со мной, мы стали отдаляться друг от друга, а еще и родители капали ему его, а мне мои. Я как-то начала понимать, что дело пахнет жареным и начала пробовать говорить с ним откровенно,по душам, но ничего не выходило, он не шел на контакт. И в этот период получилось так, что я уволилась с роботы, чтобы перейти на другую, но не получалось по плану и мне сказали немножко подождать. Я была уехала к родителям на несколько недель. Потом подруга предложила поехать в тур по Европе. Я соответственно спросила у мужа хочет ли он поехать, на что он сказал, что поездка автобусом не его, очень утомительно. И как бы был не против, чтоб я поехала без него. Забыла сказать, что мы практически не созванивались и не переписывались последнее время. Общение было сложным и практически отсутсвовало. Перед поездкой я вывела его на разговор в котором он сказал, что не те чувства и мы разные. И в день моего отьезда я написала, что уезжаю на 4 дня. На что он ничего не ответил и и за те дни не написал. Приехав домой я увидела, что вещей нет. Он переехал. Потом я узнала, что к сестре. Позвонив ему, он сказал, что будем разводиться. Прошла может неделя мы увиделись и плакали, обнимались,прощались. Через некоторое время он подал на развод. Я переехала на другую квартиру. Он писал, спрашивал нужна ли мне помощь в чем-то... Позже начал звонить просить о встрече, и мы виделись... Сейчас забрал заявление, просит прощение, говорит что дурак был, что любит сильно, что хочет быть со мной,переосмыслил все. Говорит примет мое любое решение. Я не знаю что мне делать. Люблю его сильно!!! Никто не поймет если прощу. Друзья и родители отвернуться от меня. А я боюсь через время снова остаться одна. Стоит ли поверить????????

Чубар Валентина Васильевна

Ярослава, здравствуйте!

Вы взрослая, самостоятельная женщина и не нужно бояться, что кто-то не поймет Ваше решение, каким бы оно не было.

Перед тем, как принять окончательное решение, обратитесь вместе с мужем к психологу. Это поможет избежать Вам повторить былые ошибки в ваших отношениях.

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве

Ярослава, а Вы то сами чего хотите? Без оглядки на то, что скажут или подумают люди? Живете Вы не для людей, а для себя. Люди подумают то, что захотят, а не то, что Вы попытаетесь им сказать. Стыд перед близкими и родными за то, что Вы выбираете себя и мужа, выбираете чувства к нему, а не не их мнение? У Вас одна жизнь и есть мужчина, которого любите. Все, чего Вам с мужем необходимо - это научиться коммуницировать. И не сливаться в одно целое, где все нужно делать вдвоем. А каждому иметь некоторую степень свободы, оставаясь вместе. Будет нужна помощь - обращайтесь!

Михлина Наталья, психолог Киев