Как вернуть внутреннюю энергию?

Радик 29.06.2017

Добрый день, Владимир Иванович.

Мне в данный момент 25 лет.

В данный момент у меня в жизни наблюдается состояние внутренней опустошенности, лень и отсутствие мотивации. Мне на всё нейтрально, я бываю часто раздражен и иногда на работе хочется взять и поспать и лень что либо делать.

Хочется, что то поменять в жизни.

С детства я был самостоятельным. Своими силами поступал в университет, устраивался на работу и покупал машину. Пытался пару раз организовать бизнес, но к сожалению неудачно и снова возвращался на прежнее место работы. Работа мне нравится и я можно сказать фанат этой работы. По началу я готов был работать 24 часа в сутки, но сейчас мне уже скучно выполнять одну и туже работу и хочется разнообразия и за результаты соответствующие деньги. Желание организовать помимо работы другое дело у меня осталось и я периодически думаю об этом, так как считаю, что в своём деле можно заработать больше денег, чем в той организации где я работаю. Вроде как я понимаю, что я могу организовать бизнес другой, но с другой стороны снова не хочется терять работу, так как мне она мне нравится и вроде как есть потенциал заработка больших денег, а может и нет. Об этом я думаю периодически и после долгого обдумывания я бываю сильно опустошен.

У меня есть девушка. Она студент и через год закончит университет. Она говорит, что я мало уделяю времени ей и мало говорю приятностей. Когда после работы не остаётся сил, чтобы погулять с ней, она закатывает истерики, слезы. Иногда я иду против себя и мы идем гулять, чтобы не было ухудшения обстановки. Так почти бывает во всем, например вместо того чтобы погулять с ней я хочу погулять с друзьями или просто одному погулять или поехать на рыбалку, опять начинается истерика, что я её игнорирую, не люблю итп.

У неё дома постоянно скандалы в семье и она предложила пожить вместе и я согласился. Родители поставили условие, чтобы жили после помолвки и я снова согласился на это и купил кольцо. А внутри меня, какое-то странное чувство, которое я бы назвал противоречие. Может быть всё так она воспринимает, так как любит меня сильно, я не знаю. Я настолько натерпелся её негатива, слез и истерик, что мне как-то стало всё равно. Как только мы с ней ругаемся, я сразу опустошен и бессилен. Мне порой кажется, что я потерял контроль за своей жизнью и в большинстве случаев делаю так, как хочет моя девушка, а когда я стараюсь поступать по своему, то чувствую какую то вину со своей стороны.

На мой взгляд до знакомства с ней я был более жизненно радостным и свободным человеком, а за 3 года совместного общения я стал каким-то не таким.

В целом я в данный момент думаю о том, как же заработать денег для содержания семьи и приобретения квартиры,машины и создания накоплений и семья для меня стоит на втором плане. С девушкой я провожу очень много времени, но ей всё мало и она хочет быть рядом со мной 24 часа в сутки, а я так не могу, так как мне нужно работать развиваться итп. Иногда даже нет времени осмыслить свою жизнь, чтобы делать осмысленные поступки.

Короче говоря, у меня сейчас нет стимула делать, что либо. Я после попыток сделать свою жизнь лучше терпел неудачи и теперь не знаю, куда дальше двигаться.

Сидеть на работе до конца жизни и выполнять одну и туже работу я не хочу, чувствуется деградация. Есть желание изменить свою жизнь, но для этого нужно поменять своё мышление. Чувство запутанности и порой мне кажется что я не знаю чего хочу.

Прошу помочь мне разобраться в себе и в моих проблемах, советом.

Здравствуйте,Радик.Вы действительно,дошли до состояния опустошенности,так как жизнь по прежним стратегиям привела Вас к внутреннему кризису,а новых стратегий у Вас нет.Основа старых стратегий-жить от слова Я Должен.Должен создать бизнес,иметь девушку и доход.От слова Должен человек теряет контакт с самим собой.Так,имея этот слабый контакт,Вы не смогли организовать бизнес и много зарабатывать,и не смогли разобраться в девушке,которая не умеет любить и дорожить.Вы слепо в ней растворились.А ей все мало и мало.От нее не исходит ответная благодарность,но  из чувства Долга Вы этого не замечаете.Так как,Вы Должны быть правильным парнем.Позитивный человек тот,кто контактирует с собой(имеет обратную связь) ежесекундно.Тогда,например,Вы можете осознать,что бизнес не для Вас(на каком-то отрезке времени),что девушка не дает взаимности,и мне не интересна девушка,у которой я вечно плохой.Но,Вы терпите,так как,Вы у себя тоже плохой.С сильной самокритикой и самообесцениванием.В этом случае обратная связь и слабая,и негативная(я достоин только неудач).Поэтому,важно создавать себя заново,научившись жить Здесь и Сейчас,зная,что я славный,уникальный,интересный,драгоценный,обожаемый и любимый для самого себя.Тогда Вы поймете,чего хотите,каковы Ваши интересы,сила воли,инициатива и другие параметры самодостаточности.Тогда появляется характер победителя.И Вы оцениваете поступки новой планкой,в соответствии со своими талантами,а не амбициями и чувством долга(быть не хуже других).Вы уперлись в проблему выстраивания новой идентичности.Важно поработать с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия, на протяжении долгого времени,что бы понять ее принципы и сделать их своими тоже,и начать жить посредством новых инструментов.Или,взять помощь и выстроить себя заново в личной терапии с психотерапевтом или психоаналитиком.Тогда полезный выход энергии станет более заметным,а жизнь эффективной и позитивной,теперь по принципу Живу,как Хочу,а не как должен жить.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград