Как дальше жить в такой обстановке?

Елена 26.06.2017

Здравствуйте ! Начну по-порядку, так получилось, что я родилась с хейлосхизисом. Я перенесла не одну операцию. Было тяжело и не прост...

В школе было много проблем как с учебой, так и в ребятами, обижали. Но мама сказала, если бы ты хорошо училась, тебя бы уважали....

Мне тяжело давалась школа, с горем пополам закончила ее.

Параллельно росла младшая сестра, у нее не было таких проблем, и ей многое прощали. У нее красный диплом.

Школа закончилась и родители все плохое помнят...

И когда началась взрослая жизнь, живя с родителями, я знала, что такое упреки, оскорбления, о моральной поддержке и речи быть не может.

Подрастала сестра, пока была юной была милая, но как совсем повзрослела, пожила отдельно, словно подменили. Стала невыносимой, и так же увидела в ней черты характера родителей.

Ей удалось купить жилье, и для матери это что-то невероятное...

И вот она скоро переедет и отношения просто сошли на нет, а все из-за мелочи...

Как говорит мама, жизнь и состоит из мелочей....

Я немного описала свою ситуацию, хотя могу и целую историю написать...

Жить очень тяжело в такой обстановке, где нет понимания, поддержки...

Заранее спасибо.

Елена, добрый день.

Жить в обстановке, где нет внимания и поддержки действительно тяжело. Судя по всему, вам хочется поделиться вашими затруднениями, но я не очень пониманию что конкретно вы хотите изменить в жизни и как я могу вам помочь в этом.

Вы не написали своего возраста и образа жизни.

Если ваша младшая сестра стала совсем взрослой, то, и вы уже наверняка совсем взрослая. Отсутствие внимания и поддержки со стороны родителей к взрослым детям может быть совершенно нормальным явлением, особенно в ситуациях, когда дети продолжают жить вместе с родителями. Родителям хочется уже пожить для себя, освободить себя от обязанностей, которые они не готовы выполнять, так как они не могут всю жизнь давать взрослому ребенку ту поддержку и внимание, которую взрослые люди идут и получают сами в образованных парах или своих коллективах.

Получается, что вы продолжаете ждать от людей того, чего они вам дать не могут. Я думаю, что не только вам сложно в такой ситуации, но и им тоже.

Затрудняюсь понять чем могу быть вам полезна. Если вы хотите поговорить об этом, звоните или обращайтесь на консультацию в Скайп. Возможно, наша беседа поможет вам лучше сформулировать то, чего вы хотите получить от жизни и окружающих людей. Ясно сформулированный запрос часто уже является 50% успеха.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира