Не уверена в своих силах

Настя 26.06.2017

Мне 25 лет. В 23 родился мой долгожданный сын, мы с его отцом очень хотели этого ребенка, правда вместе быть не планировали. Но он говорил, что будет уделять ему должное внимание, будет принимать участие в воспитании, помогать. в итоге ребёнок ему совсем не нужен. Он завёл семью, где у них родился ещё один сын, примерно на 7 месяцев младше. После появления этого ребёнка, он перестал интересоватья жизнью своего старшего сына. Когда предлагаю приехать к ребёнку, пообщаться, он отвечает, что не может.. Говорит, что бы я привозила его через весь город к нему на работу. Всегда пытается экономить на нем, на его здоровье,как оказалось у них были накопления на поездку на море . Да фиг с ним, не надо денег... Но обидно, что ребёнок ему совсем не нужен.

Но это пол проблемы...я нахожусь в декрете,работа моя в детском садике. Декретные платить больше не будут (ребёнку 1,5 года), в моем садике детей берут только с 2 лет, попытки устроиться в другой садик заканчиваются ничем. В тех садах, которые я обзваниваю детей берут с 1,5 лет. Но на работу они принять меня не могут, так как ребёнок будет болеть и я буду на больничных сидеть. Как бы я не пыталась их убедить, что во время болезни с ребёнком будет кому сидеть, ведь это так и есть... Но нет...в общем остаюсь я без денег, работы и элементарной моральной поддержки близких. Что бы я не делала, у меня не получается.

Ещё учусь на вышке, хочу бросить учёбу.

Я не понимаю зачем мне учиться, если все так происходит.

Я боюсь, что у меня ничего не получится, что я останусь вообще без всего. Я уже не знаю, что мне делать... не хочу ничего делать, но не имею права, обязана поставить сына ноги.

Чувство ненужности, мы просто для всех обуза, только мешается всем. Я не могу себе простить, что подписала на это своего малыша.

Не знаю как справиться со своими страхами идти дальше и не опускать руки. Как бороться дальше, если всем нет никакого дела. Как найти смысл учиться дальше.

Конечно родители помогут с деньгами,но я не хочу от них брать этого. Не хочу быть обзуй ещё и для них. Мне очень страшно, я не вижу будущего своего и ребёнка.

Конечно я во всем виновата сама, мозгов не хватило во все это не влезать.

Настя, здравствуйте.

Страх и тревога перед будущим есть всегда, особенно, когда мы отвечаем за жизнь другого человека.

Немного непонятна ваша ситуация - "мы с его отцом очень хотели этого ребенка, правда вместе быть не планировали."

Когда люди планируют детей вместе, то они и жить планируют тоже вместе, чтобы воспитывать этих детей.

Ситуация по меньшей мере непонятная. Так же непонятно что вам мешает принять помощь от родителей именно тогда, когда вы в ней так нуждаетесь.

Способность людей быть вместе, разделять ответственность и принимать предлагаемую помощь определяет то, насколько человек будет в дальнейшем находиться в изоляции или окружении поддержки, ощущать себя нужным или ненужным. Похоже, у вас с этим есть затруднения.

Даже здесь описывая свою ситуацию вы не изложили ясно чего конкретно вы хотели бы получить от психологов в Санкт-Петербурге. Вы просто написали о своей проблеме, о чувстве растерянности и беспомощности, об отсутствии денег и невозможности выйти на работу или продолжить обучение.

Очень хочется вас поддержать, но в чем конкретно и как это могут сделать психологи не совсем понятно.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира