Как дальше жить в столь суровом мире?

Фарида 04.11.2013

Здравствуйте, сама не знаю почему пишу на этот сайт, может в надежде на то что меня хоть кто нибудьвыслушает. Писать придется долго о моей жизни, но я напишу кратко. Мне очень и очень плохо, я никому ненужна на этом свете. Почему ни интернет, ни живое общение у меня нескладны вдается. Я изгой по жизни и это мой крест. Мне32 года, но я не живу, я просто существую. У меня есть дочь , которую я воспитываю одна, отец от нее отказался. Она с рождения болеет всякими заболеваниями, которые перешли вхронические, так как на нормальных врачей нам просто не везет по жизни. Я не работаю, так как за ней ухаживать некому кроме меня. Личная жизнь у меня отсутствует, так как я никому не нужна. Я вообще уже не знаю сколько мне суждено еще вот так ЖИТЬ. Я хочу умереть, и давно бы это сделала, если бы не она..... Никому мы не нужны, никому. Почему у нас в стране нет помощи нуждающимся людям, которые не по своей воле, а по судьбе такой оказались за бортом жизни. Что Мне делать и как жить? Боюсь ответ на этот вопрос я не найду никогда!

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Фарида!

Иногда даже от описания или пересказа своих чувств людям становится легче. Вам трудно, потому что вы попали в замкнутый круг. Одни негативные эмоции подкрепляют другие, и из этого всего вам самой не легко выбраться. Конечно, вы испытываете затруднения, и от этого всего вам плохо и больно. Но если вы хоть на чуть-чуть измените вашу жизнь к лучшему, то, быть может, вам станет легче. На это потребуется ваша готовность что-либо менять и желание этих действий, а также помощь специалиста.

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Фарида,здравствуйте.Вы пишите,что вы и ваша дочь за "бортом жизни",при этом вы считаете что это судьба,ваша и вашей дочери.Поверьте даже если я сейчас начну переубеждать вас в обратном,вам легче не станет...Почему,да потому,что вы очень нуждающийся в любви к себе и дочери человек,потерявший веру в себя и свои силы.Если не будет надежды, если человек не верит в то, что он от природы способный, то не имеет смысла работать с самопомощью, он не научится сам себе помогать. Первое, человек должен поверить в себя и надеяться на свои способности. Пезешкиан говорил так: “Просящему руку помощи, напомним, что у него есть свои две“. Человек должен точно знать, что он способен, хотя он и не идеальный, но имеет способности и при желании может их развивать.

Притча - Урок Бабочки

Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил.

Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались.

Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она улетит. Ничего не случилось! Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои не расправленные крылья. Она так и не смогла летать. А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать.

Жизнь заставляла бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.

Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было бы жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.

С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар