Отношения с гражданским мужем

Елена 26.06.2017

Здравствуйте ,меня зовут Елена мне 46 лет ,гражданскому мужу 58 лет.Вместе мы живем 21 год.У меня есть дочь от первого брака ей 26 лет ,жила она с бабушкой и с нами была все лето на даче ,пока была маленькая.У него тоже есть дочь от первого брака,ей сейчас 33 года.Когда мы познакомился он с ней не общался совсем и до меня он не общался,наверное как расстался с женой.Были случаи когда его дочка прислала ему поздравительные телеграммы и оставляла свой номер телефона,он никак не реагировал.Я на протежении долгого времени говорила что так нельзя,это его взаимоотношения с ее мамой, это ваш конфликтребенок нипричем. Общения все равно не было.И вот ей 33 и он решил ей позвонить и стал общаться.Я не против. Но его как будто подменили.Сколько я не просила его сходить ко врачу,все с оговорками, а тут побежал.И стал прихорашиваться на встречи с ней.Ревность....нет.Он изменился в отношении ко мне,стал чужим каким то.Стал все скрывать,изворачиваться,обманывать.Решила прекратить отношения с ним,говорит что очень любит и дорожит.А мне с ним, стало трудно, он другой - не мой,ссоры стали чаще.На вопрос почему мы не в браке,скажу ,что у него были не хорошие отношения с женой и долгие разборки,в том числе и материальные.Я не хотела на него давить,а он и не очень то предлагал,так несколько раз пробросить просто так.Пишу ,а самой стыдно, взрослые- а глупость полная. Не слышит он меня,и упрекает во многом.Забыла написать его дочь не замужем и мч тоже нет.Мы столько лет вместе и уйти трудно,и сил никаких нет.Это не первая трудность - было и хорошо и плохо,а сейчас прям тупик .Как разрешить ситуацию,чтобы всем было комфортно?

Уважаемая Елена!

Нет ничего стыдного, на мой взгляд, обращаться к психологу, когда вы не понимаете, что не так, а значит не знаете, как действовать. Собственно говоря, что произошло? Ведь вы сами предлагали своему мужу общаться с дочерью, он это и сделал, когда пришло время, вас беспокоит, почему он стал заботиться о своём здоровье, внешнем виде, но этого вы хотели сами. Все-таки, видимо, это ревность, ведь вам не удалось этого всего добиться самостоятельно, а его дочери удалось. Вы пишете также, что вам даже захотелось расстаться со своим мужем, поскольку он стал каким-то чужим, в чем это выражается, я не поняла. На мой взгляд вам лучше получить индивидуальную консультацию у психолога, чтобы при взаимодействии можно было задать вам вопросы и получить ответы. Это поможет вам понять, что происходит с вами, какие ваши потребности не удовлетворяются, наметить стратегии для того чтобы они удовлетворялись. Если есть желание, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог в Новосибирске Волженина Лилия, Новосибирск

Елена, здравствуйте!

Трудно признать, но перемены в муже, вас встревожили, вызвали разные чувства, эмоции. Очень трудно принять, а возможно и распознать свои чувства. Но это так. Ваше письмо создает такую картину, что ваш муж словно в спячке был, и вдруг, появилась "волшебная фея", и это не вы, и он стал преображаться в добро- молодца...  Такие перемены способны вызвать разные чувства и мысли. Вопрос в другом, почему к вам пришло единственное решение, развод. Словно вы не видите компромиссного решения. Или же сама ситуация для вас так непереносима. Возможно  встреча с психологом поможет вам.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве