Как от этого избавиться?

Анастасия 26.06.2017

Понимаете я уже 1000 раз с родителями говорила по поводу учебы, что я тоже не железная, что мне тоже нужно свободное время, друзья, отдых и тд. Но они не понимают, все время кричат на меня, все время чем-то не довольны...я их тоже понимаю что они мне хотят сделать как лучше, но не в такой же степени...Да, скоро еще в колледж и там тоже начнутся проблемы и родители также будут реагировать? И получается если родители будут беспокоится так сильно о моей учебе то вряд ли у меня будут там друзья, Хотя их и так мало, но там их вообще не будет...когда мама спрашивает почему я опять грустная, вот что ей ответить? "Мам я устала учиться, я хочу отдохнуть?" Да она начнет орать, а если еще узнает что я прогуляла три дня школы то это будет такой скандал, еще ведь и папе расскажет!!!

Голышева Евгения Андреевна

Настя, я все понимаю, что ты, конечно же, говорила с родителями, что узнаешь. Может быть, они не верят тебе? Считают, что это просто лень и желание отлынивать от учебы? Подумай, в чем причина такой их обеспокоенности - может быть, их не устраивает твоя успеваемость? Или боятся повторения какой-то ситуации? Всегда есть причина недовольства. Может быть, конфликт существует меду ними? Или в отношении их собственной жизни существует это недовольство? В любом случае, заочно сказать невозможно, не выяснив причин, мнений и всей ситуации. Попроси их совместно (всей семьей) прийти к психологу в Москве, скажи, что очень утомлена и не выдерживаешь такого ритма жизни. Посетите психолога именно всей семьей, чтобы прояснить ситуацию на всех уровнях.

Если все это не помогает, старайся заниматься тем, что тебе интересно, учи эти предметы, с остальным они рано или поздно смирятся. На их возмущения и крик каждый раз объясняй свою позицию так: я делаю вот это и вот это, а вот то - мне менее интересно, я уделяю ему меньше времени. Прояви себя как взрослый человек, который знает, что делает, и несет ответственность за это. Не говори "мама, я устала!!!", а объясни свою позицию чем-то логичным: "я хочу стать ..., а не ..., поэтому вот этим предметам уделяю больше времени".

Анастасия

если родители будут беспокоится так сильно о моей учебе то вряд ли у меня будут там друзья

Наличие друзей зависит только от тебя, от твоего умения общаться. Если ты открытая, умеешь поддерживать разговор, значит, люди будут к тебе тянуться, независимо от того, какой режим дня создают для тебя родители. Постарайся самостоятельно регулировать свою жизнь, если не удастся разобраться в причинах родительского поведения. Больше общайся с людьми (мессенджеры никто тебе не запрещает), занимайся предметами, которые тебе нравятся.

Анастасия

когда мама спрашивает почему я опять грустная, вот что ей ответить?

Почему не ответить, что ты хочешь организовать свою жизнь так, а не иначе? Что тебе важно заниматься тем то, что нужно время на общение с друзьями (это как раз возраст, когда нужно научиться устанавливать контакты), и ты обижаешься на них за то, что они не понимают этого и не слышат тебя. Когда ты говоришь не "ты поступаешь неправильно", а "мне больно от твоих действий" - человек всегда услышит тебя. "Мама, я чувствую боль и настоящее отчаяние от того, что вы не даете мне ни минуты свободного времени. Я понимаю, что вы беспокоитесь за мое будущее, но я живой человек, которому необходим и отдых, и общение с друзьями. Я хорошо учусь, у меня есть цель,и мне очень грустно от того, что вы с папой этого не видите, и ограничиваете меня в обычной подростковой жизни".

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва