Родители против отношений

Катя 26.06.2017

Я встречалась с парнем два месяца. Но родители сразу не одобрили его, так как он другой национальности и старше меня. Но решили дать ему шанс. Мы расстались, но после этого мы снова начинали общаться, но до отношений не доходило, потому что родители мои против. Я из-за расставания много плакала и мое здоровье ухудшилось. Недавно, мама разрешила нам начать отношения. Но теперь моя семья не ставит меня ни во что. Они говорят что я никто и не имею права голоса. Жить и есть я могу, так как нет еще 18. Но из-за любви я не могу расстаться. Они могут меня оскорбить, а когда я хочу защитить себя, говорят что я не имею права голоса и сделала свой выбор. Что мне делать

Урвант Татьяна Николаевна

Катя, здравствуйте!

Наши отношения в семье строятся на уважении и других сходных чувствах. Попробуйте поговорить с мамой. Без истерик и претензий с уважением и пониманием того, что она по-своему очень хочет для Вас хорошего. Что она испытывает? Страх, что с человекам другой культуры вы не построите ничего интересного? Вполне вероятно... Возможно, она исходит из своего опыта, не хочет для Вас страданий... Ревность, потому что считает Вас своей маленькой неразумной дочерью? Может быть.. Покажите ей, что вы остаётесь близкими людьми, несмотря на появление новых людей.
Поговорите со своим другом. Предложите ему пообщаться с вашими родителями. Пусть он поступит ответственно и докажет вашей маме серьёзность своего отношения. Не секрет, что многие мужчины действительно заводят временные отношения, так сказать для настроения и здоровья. Увы, такое бывает.
И обязательно разберитесь со своим настроем. Что с Вами? Детские истерики - типа, хочу новую игрушку? Привычка реагировать на трудности слезами? Но это и правда не взрослый тип поведения. Научитесь контролировать своё эмоциональное состояние. Пора, возможно, пришла.
Жизнь хочет, что бы Вы повзрослели в этой ситуации. Разбирайтесь, а если захотите, я смогу помочь.

Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.