В наших отношениях пропал интим

Наталья 26.06.2017

Живем с мужчиной вместе 3 года. мне 29, ему 33, детей нет. когда познакомились, все было хорошо в плане секса, а последний год частота снизилась просто до нуля. то есть в последний период секса нет уже 3 месяца как. любовницы у него нет, это точно. говорит, что сам не знает, что с ним, что потерял уверенность в себе, что чувствует себя мальчиком, а не мужчиной. может обнять, чмокнуть в щеку, но не больше. даже поцелуев нет совсем, не говоря уже о большем. эрекции по утрам как правило тоже нет. сдавал анализы, и физиологических проблем у него не нашли. в последний год мы очень уставали, т.к. были заняты ремонтом целого дома, и не было времени даже выспаться как следует.

за его 33 года до меня у него не было серьезных отношений ни с кем и жил он до меня с родителями. я очень переживаю, не знаю, как поступить, я думала, что мы поженимся и родим детей, а сейчас такая ситуация, что я думаю, как решить эту проблему? возможно ли вообще решение или стоит расстаться и начать жить заново?

Здравствуйте,Наталья.Таким странным образом Ваш молодой человек реагирует на сближение эмоциональной дистанции с Вами.Его,быстрее всего,воспитывали в пуританской,холодной,отдаленной атмосфере,без тактильного контакта и принятия его хорошим и желанным ребенком.Поэтому,чем он ближе к Вам,тем сильнее чувствует себя ребенком(а  Вас мамой).И его сексуальность,вероятно,исчезает по признаку бессознательного инцеста.Выход виден только в его длительной личной терапии с психологом.А,если он этого не захочет,Вам важно выбирать-иметь эту проблему бессрочно,или строить судьбу заново.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Наталья, здравствуйте!

В отношения с партнерами, в семейную жизнь, мы так или иначе привносим наши отношения с родителями, реализуем наши детские фантазии по поводу родительской пары. В совместной жизни ваши фантазии о родительской паре встретились с бессознательным сценарием вашего мужа и "нашла коса на камень". Ваша ситуация разрешима, но нужно поработать с терапевтом. Нужна, как минимум, одна ваша совместная с мужем диагностическая консультация, и по одной индивидуальной с каждым. Так сформируется гипотеза об истинной причине вашей проблемы и можно будет подумать над ее разрешением, лечением. Если решите поработать со мной - приходите, буду рада вам помочь.

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Наталья, здравствуйте!

Может сложится впечатление, что сексуальные гармоничные отношения являются для вас единственным критерием любовных отношений между мужчиной и женщиной. Но это все же не так. Да, сексуальная жизнь важна и ценна, но колебания сексуальной активности в длительных отношениях, вполне нормальное явление. И конечно же влечение, желание, страсть, очень зависят от внешних обстоятельств. Хронические стрессы, физическая усталость, изменения в отношениях, и многое другое, сильно влияют на сексуальную жизнь. Вероятнее всего у вашего мужа проблема исключительно психологическая, но произошла она в вашей паре. Поэтому было бы очень здорово, если Вы вдвоем пришли бы на консультацию. Вполне вероятно, что в ваших отношениях произошла смена ролей, некая путаница, которая и могла привести к холодности и сексуальной отчужденности. Все, что происходит в паре, является сбоем в системе пары, в этой связи, решать их желательно  совместно.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве