Что он имел в виду своим последним сообщением?

Елена 26.06.2017

Здравствуйте, уважаемые психологи. Помогите, пожалуйста, хоть немного расшифровать последнее сообщение парня. Мне 28, ему 30 и он швед по национальности. У нас было 4 свидания и все они проходили замечательно, мы оба чувствовали, что нашли друг в друге то, что искали и открыто друг другу об этом говорили. Я впервые увидела человека,в которого, как в зеркало смотрелась, мне не надо было даже задавать вопросы ему, я и так знала, что он скажет, потому что я знала, как я на эти вопросы ответила бы сама. Так случилось, что у этого парня непростой период жизни и по его словам - он устал от жизни. Я думала, что проблемы на работе, потому что подробности он не рассказывал, но теперь понимаю, что там, возможно, кризис 30 лет. В поведении парня была одна странность: все свидания заканчивались очень странно для меня. Приведу пример: он довез меня до автобусной станции и моего автобуса ждать не стал, а просто уехал. В другой раз просто сказал мне - тебе пора ехать, посадил меня в мою машину, сел в свою и уехал. В последний раз обещал показать мне его любимое место в городе, а потом как ни в чем не бывало говорит: "я к брату", типа, собирайся и уезжай. Я вспылила и сказала, что мы с ним расстаемся и что больше никогда не увидимся, потому что мне тяжело, когда ко мне так относятся. Он перестал писать, я остыла и написала ему: "давай забудем тот разговор про разрыв отношений, прости, я очень хочу быть с тобой и в горе и в радости" на что я получила ответ: "Ты очень хорошая девушка и произвела на меня прекрасное впечатление, но мои проблемы в комбинации с твоими переменами настроения вынуждают меня пассовать в данный момент. В тебе есть все, что я ищу в женщине". Вот как так?! В нем есть все, что я ищу в мужчине, во мне есть все, что ему надо в женщине и из-за одного моего недостатка он перестал со мной общаться. Есть ли надежда, что когда он разберется с проблемами - он отзовется? Как мне быть, не могу перестать о нем думать и о том, почему я себя не сдержала, хотя прекрасно понимаю, что не в тот раз, так в следующий раз сорвалась бы.

Спасибо, что прочитали мой сумбурный рассказ...

Голышева Евгения Андреевна

Елена, вы сделали шаг навстречу, написали о своих чувствах - в сущности, вы сделали все, что могли. Дальше дело за ним. Конечно, причина произошедшего не в вашем "недостатке", а в его скорее перепадах настроения, в его нестабильности в отношениях. Да, возможно, он и не считает это настоящим недостатком, просто написал в такой форме, чтобы вы приняли дистанцию между вами. Это не проблемы на работе, не кризис тридцатилетия, происходящее с ним - его личная невозможность в данный момент строить близкие отношения. Он так и будет периодически "убегать", исчезать внезапно, руководствуясь своими мотивами и не считая нужным их объяснять. С вами как раз все в порядке, вы и не должны реагировать спокойно на внезапную перемену настроения. Вы вполне можете его подождать, он соскучится и попытается возобновить отношения, но не стоит винить себя в разрыве - это явно не ваш изначальный посыл. От вас это не зависит, изменится у него настроение - он сам вас найдет. Вопрос лишь в том, на какие отношения вы договоритесь, если решитесь их продолжать. Его "проблемы" должны быть озвучены в разговоре, и вам должно стать ясно, как вести себя в такие моменты, и что эти моменты вызывает.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва