В чём причина ненависти?

Татьянп 26.06.2017

Не так давно конфликты с семьёй стали происходить чаще, а я сама словно всё ближе и ближе к нервному срыву.

Просматривали фотографии с моей мамой и из моих уст вырвалась фраза "я не красивая" и я на самом деле так считают. Я ненавижу в себе практически всё, каждую мелочь. Родители естественно начинают переубеждать, но я же вижу себя со стороны, к чему эта ложь? Позже начинаются разговоры, что все себя должны любить такими, какие мы есть, я согласна с этим, но с другой стороны каждый человек должен меняться и стремиться к лучшему "себе". Обе стороны вопроса мне как симпотищируют, так и имеют негативное влияние. " если человек будет собой, он не станет лучше. почему мы должны становится лучше, если мы сделаны никем?".

Ввиду постоянных ноющих разговоров с мамой я нашла причину. " Я не люблю тех, кто лучше меня. Я никогда никого не полюблю, ведь все лучше меня. И если это так, и мне никогда не стать лучшей, зачем вообще тогда существовать? Мне не стать лучшим музыкантом, всегда будут вспоминать Фрэди Меркьюри и т.д. и т.п."

Таким образом, я понимаю, что любой вопрос связаный с социализацией для меня – два пути : прогнуться под людей или пытаться прогнуть их под себя. Мне надоело ненавидеть людей просто за то, что они лучше и красивее меня. Мне нужна ваша помощь

Трофимова Юлия Александровна

Татьяна, здравствуйте.

Сложно отвечать на Ваше письмо, поскольку Вы не указали свой возраст. Часто подобное восприятие действительности встречается в подростковом возрасте, однако, мне кажется, что это не тот случай.

Ваши суждения ошибочны изначально, а значит и выводы, которые Вы делаете из них - неверны.

Татьянп

Я не люблю тех, кто лучше меня. Я никогда никого не полюблю, ведь все лучше меня. И если это так, и мне никогда не стать лучшей, зачем вообще тогда существовать?

Начать стоит с того, что все крутится вокруг идеи "все лучше Вас". Откуда Вы это взяли? Лучше в чем? Каковы критерии этой "лучшести"?

Смысл не в том. чтобы Вас переубедить, важно. чтобы Вы сами смогли разобраться в себе и своих комплексах. которые мешают Вам воспринимать себя такую, какую есть.

Здесь, кстати тоже интересно. Вы видите противоречие:

Татьянп

если человек будет собой, он не станет лучше. почему мы должны становится лучше, если мы сделаны никем?".

На самом деле вполне реально и правильно принимать себя именно таким, какой ты есть, но при этом это вовсе не означает стагнацию и отсутствие стремления к лучшему. Развиваться нужно в любом возрасте - но зачем же ненавидеть себя при этом?

И мы не сделаны "никем" - мы уже "кто-то" - мы ЛЮДИ, причем очень разные  и это прекрасно. Сравнивать себя с кем-то другим вообще дело бессмысленное - это как сравнивать длинное и зеленое, например. Что лучше? У одного человека одни особенности. у другого - другие. Вы сейчас не готовы рассмотреть с этой точки зрения, вероятнее всего, Вы скажете. что в Вас нет ничего особенного ровным счетом, но это не так, Татьяна, поверьте.

Если хотите разобраться в себе - Вам очень показана работа с психологом. Работа по принятию себя не самая быстрая, стоит иметь это в виду. А выбор специалиста - в Ваших руках, главное, чтобы это был человек. которому Вы сможете доверять.

Я желаю Вам самого лучшего, Татьяна.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по Skype

Голышева Евгения Андреевна

Татьянп

каждый человек должен меняться и стремиться к лучшему "себе"

Да. А что вас останавливает от того, чтобы меняться и стремиться к "лучшей себе"? Никогда и ни одного человека не убедят идеи о том, что "нужно" себя любить таким, какой ты есть. Что значит нужно? Кому нужно? Как этого достичь? Если не любите, значит становитесь такой, чтобы полюбить. Только не завышайте планку до предела - "если музыкант, то как один из самых знаменитых", идите к этому поэтапно. Начните вплотную заниматься тем, что вам интересно, старайтесь сначала максимально этому обучиться, затем привнести что-то свое, делать это особенным образом (уровень мастерства). А после пробуйте развить собственное направление в этом, достичь новых вершин, сделать свой продукт уникальным. Никто не рождается с ощущением собственного таланта, исключительности и красоты. Люди приходят к этому через жизненные достижения, то есть через присвоение продуктов своего труда - своей личности. Фредди Меркьюри не родился таким, он таким СТАЛ. Он использовал свои сильные и слабые стороны, чтобы создать свой образ. Что мешает вам сделать то же самое? Не нужно верить слепо тому, что вы и так прекрасны, нужно поверить в то, что вы можете создать себя. А это может в принципе каждый человек!

Что касается красоты, желанности как женщины, попробуйте в общении с людьми не оценивать себя со стороны, а сместить акцент внимания на то, чтобы ДАТЬ другому человеку что-то нужное и важное. Не сосредотачивайтесь полностью на себе, думайте о том, что вы хотите дать другому человеку. И в этом вы тоже, кстати, можете проявить свою уникальность: освойте техники, так называемые, "секреты" общения, и думайте о том, что делаете, а не как выглядите при этом.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва