Полюбила другого человека

Светлана 15.07.2011

Я находилась приблизительно 3 года в отношениях с молодым человеком и в общем-то по сей день. Мне 23 года, я ассистент в научно-исследовательском институте, работу люблю, он мой ровесник. Вместе учились в институте, потом работали некоторое время тоже вместе, стали встречаться, вместе никогда не жили, что было моим желанием, тем не менее виделись каждый день практически 24 часа(институт, впоследствии работа, свободное время, выходные и т.д.). Серьезных разговоров о возможной свадьбе не вели, лишь один раз вскользь в самом начале отношений. Все вокруг говорят, какая хорошая пара, какой он хороший парень, так и есть. Он очень тихий, домашний, все время проводил со мной, такое впечатление, что друзей не было(именно хороших, а не приятелей), все говорят мне, что я у него единственная во всех смыслах и я чувствую большую ответственность из-за этого. Но, год назад я поняла, что испытываю чувства к другому человеку(преподаватель, 29 лет, знакомы давно, 4 года, раньше не общались хорошо, но однажды начали разговор и с тех пор вот и началось) и эти чувства взаимны. Ещё раньше я поняла, что что-то в отношениях лично мне не подходит, хотя конкретных претензий к человеку, которого я очень ценю и уважаю, нет. Измен с моей стороны не было. До этого случая. Я хочу с человеком расстаться, но не знаю, как это сделать, что сказать, как решиться. Сейчас я живу в другом городе и надеюсь на "с глаз долой из сердца вон". Я хотела бы разорвать отношения даже в том случае, если бы альтернативы не было. Я не вижу в нем больше партнера. Очень хорошего друга да, но отношения как мужчина-женщина вызывают у меня отторжение. Я понимаю, что с другим молодым человеком только начало отношений, нет рутины, нет привычки ещё, но что-то в нем мне понятнее (не могу кстати сказать, что он лучше предыдущего, может в каких-то моментах даже и хуже,он тоже хороший и достойный человек, просто чем-то вроде оказался мне ближе, даже не знаю). Может меня тянет на разнообразие, я не знаю, не было в отношениях чего-то меня не устраивающего, все было идеально(если такое возможно),но видимо все-таки что-то не ля меня. Я не хочу причинить боль и унизить, я от всей души желаю, чтобы у человека в дальнейшем удачно сложилась его личная жизнь и этот разрыв не повлиял на его будущее негативно. Буду очень благодарна за помощь! Большое спасибо

Здравствуйте, Светлана!

Вероятнее всего, что первого мужчины Вы уважаете, признательны ему, но Вы его не любите. А вот во второго влюбились. Потому-то и при всех достоинствах первого Вы никак не можете понят- чего же не хватает. Чувствуете, что что-то не то, а что именно понять не получается. И ничего в этом криминального нет. Это прекрасно, что Вы любите! Хорошо, что ощущение того, что с первым не стоит создавать семью у Вас пришло сейчас, а не много лет позже, когда уже и семья, и дети. А любви нет, и весь мир не мил...

Со своим первым молодым человеком всё же стоит поговорить, и чем раньше, тем лучше. Возможно, совсем необязательно говорить ему о другом мужчине. Ведь Вы пишите, что даже если бы не было ещё одних отношений, Вы всё равно хотели бы расстаться.

Спокойно, доброжелательно объясните первому парню, что он добрый, хороший, замечательный, что Вы очень хорошо к нему относитесь, благодарны за его внимание и заботу, но к сожалению не испытываете того глубокого чувства, которого Вам бы хотелось. Пожелайте ему благополучного будущего, уверьте, что он обязательно встретить девушку даже лучше, чем Вы (от Вас от этих слов не убудет, а ему хоть немного будет легче).

Думаю, что не стоит сохранять дружеских отношений. Это не значит, что врагами становиться нужно, но и приятельские отношения лучше перестать поддерживать, потому что это всегда будет оставлять надежду парню на восстановление прежних с Вами отношений. Соответсвенно, в каком-то смысле, Вы оба будете не свободными в своих дальнейших выборах.

Идите по зову сердца, Светлана! Только на этом Пути есть настоящее счастье!

Здравствуйте, Светлана.

Мне кажется, что если Вы не хотите причинить боль человеку, то лучший вариант будет поговорить с ним, как бы это тяжело не было для Вас и для него. В разговоре Вы можете объяснить ему причины вашего ухода из отношений. Когда Вы можете свободно говорить с человеком о своем решении - это разговор на равных. В разговоре Вы всегда можете четко сказать свою позицию и в то же время дать понять человеку, что это не его вина, что он замечательный человек и вы его очень уважаете (т.е. все те слова, которые вы о нем написали здесь), но вы чувствуете, что вы не пара ну и т.д.(Вариантов может быть множество. Вы можете продумать свой разговор до мелочей, чтобы ему это, действительно, не было обидно и чтобы он понял ответственность и серьезность Вашего решения). Представьте себе теперь другую ситуацию, когда, как вы описываете "с глаз долой из сердца вон". Вы оставляете человека в неведении, и тогда у него действительно могут появиться мысли, что это он так плох, что это он некудышный мужчина, который не смог сделать женщину счастливой и т.д. (вариантов мыслей на эту тему у него может возникнуть тоже множество).  Вот тогда, на мой взгляд, Вы действительно обидите человека, которого так цените и уважаете. Такой разговор всегда труден, мы боимся ранить человека, но ложью в отношениях мы раним и себя и другого. Объяснив свою позицию, вы даете человеку понять, что он очень хороший, но к сожалению не для вас, и вы даете ему возможность найти человека, с которым он действительно был бы счастлив. Возможен, думаю, письменный вариант, он был бы более безопасным для Вас, но для партнера он был бы не столь комфортен. В любом случае решение всегда за Вами.

Всего Вам доброго и счастья в личной жизни!

Любовь