Любимый человек полюбил другую

Дарья 04.12.2015

Здравствуйте. Хотелось бы получить помощь и понять, как быть дальше вообще.

Мы встречались с парнем на протяжении 3,5 почти лет. Нам по 21 год. Было много сложностей, расставаний, в основном по его инициативе. У него часто бывают проблемы в самом себе, из-за этого были часто трудности в наших отношениях, но я всегда старалась его понять, поддержать и принимала таким, какой он есть. Я всегда была готова для него на все, и видимо, чувства мои всегда были сильнее, чем у него. Он больше был сосредоточен на внутрь себя. Хотя я знаю, что он любил и любит меня и сейчас.

Но несколько месяцев назад отношения наши совсем испортились. Он стал еще холоднее временами относиться ко мне, а иногда все было и нормально. Спустя три месяца он все-таки решил расстаться со мной, толком не объяснив причину.

Два месяца после мы продолжали изредка общаться. Он говорил, чтобы я не ждала его, начала с кем нибудь встречаться, хотя и не отвергал возможность, что вернется снова ко мне со временем.

И когда я попыталась начать другие отношения, он сильно заревновал, и пожелал прекратить наше общение совсем, и жить дальше каждому своей жизнью. То есть полностью разойтись "по разным берегам". Я в общем приняла это, хоть мне и было тяжело, но также я уже устала от таких сложным и тяжелых для меня отношений. Решила, что это к лучшему. Хоть и чувства к нему у меня все также остались.

Но в конце этого нашего прощания, он решил открыть мне истинную причину проблем последнего времени и нашего расставания. Он полюбил другую. Свою подругу, которая всегда для него была как сестра. Но несколько месяцев назад его чувства к ней превратились как будто в одержимость какую-то. Точнее, он будто боготворит ее. Она лесбиянка, и быть у них ничего не может, он никогда не скажет ей о своих чувствах, да и он даже не хочет, чтобы они были вместе, даже прикасаться к ней он не может. Для него это какая-то извращенная любовь, но он ничего не может поделать с этими чувствами. Он страдает от них, он не хочет их. При этом он вроде и любит меня, как всегда и любил, но из-за этих чувств он решил, что поступать так со мной не правильно.

В общем, меня это все сильно шокировало, и он переживает теперь, часто узнает как я, но мы решили, что все же будем пытаться жить своей жизнью. Я попытаюсь найти себе кого-то, он же будет пытаться избавиться от этих странных чувств.

При этом, он хочет попробовать вернуться ко мне, если все же разлюбит ее. Потом, и неизвестно когда это будет.

Я не знаю, как придти в себя после всего этого. Мне больно и обидно, что он обманывал меня, предал мое доверие, хотя и поступил в общем благородно, не став удерживать меня, хоть ему и тяжело меня отпускать. Мне тяжело осознавать, что он любит кого-то другого, возможно по-другому, но видимо сильнее, чем меня. И я больше всего не понимаю, хочу ли, чтобы он вернулся ко мне, если вдруг он захочет, или нет. Мне тяжело сейчас представить, что смогу снова быть с ним после всего этого. Мне противно даже как-то. Как будто я просто дурочка какая-то, которая тут должна любить и ждать, пока он страдает и любит другую. Но и представить свою жизнь совсем без него, представить, что это конец, мне больно, ведь чувства у меня к нему есть не смотря ни на что.

Помогите пожалуйста советом.

Здравствуйте.Дарья.У Вашего молодого человека слишком ветреный возраст,что бы говорить о серьезности его чувств к Вам.Увлечься Вами в восмнадцать лет-это влюбленность без гарантий.Это этап гуляний,расставаний и обретений.Поэтому,страдать очень сильно-не совсем правильно для себя-любимой.Важно себя любить больше,чем его,целее будете.Если он сейчас от Вас ушел-то это лучше,чем.если бы он Вас оставил с ребенком.Находите свой позитив в его уходе.И научитесь себя любить больше,чем любого другого мужчину.В его уходе есть так же и чувство неуверенности в себе,которое может прятаться за другую женщину.Если мужчина неуверен в себе-он найдет и любой другой предлог,что бы сбежать.Поэтом,не стоит иметь однозначное убеждение,что это уход от Вас.Нет,гипотез ухода много.Не желательно  страдать и болеть.Научитесь жить настоящим.И оставаться преданной себе,главным образом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград