Почему я ревную постороннего парня?

Оксана 23.06.2017

Добрый вечер!

Меня зовут Оксана, мне 25 лет.

У меня возникла ужасная проблема, которая буквально разъедает мою душу, и я прекрасно понимаю, что так не должно быть. Я буду очень признательна услышать любой совет касательно моей беды.

Дело в том, что после моих последних отношений, я очень долгое время страдала и никого из противоположного пола не подпускала к себе. Так как мне разбили сердце, изменили и предали, я совсем не воспринимала никаких ухаживаний от парней. Относительно недавно на горизонте, во время разработки игры(я сценарист и обычно вместе с командой работаю над созданием интерактивного контента), появился знакомый парень. Он младше меня и познакомились мы давно и случайно, во время одного проекта, работали мы недолго и даже с ним толком не сталкивались, только во время скайп-конференций и всё такое. В то время у меня был парень,и я этого молодого человека совсем всерьёз не воспринимала, и думаю его это как-то задевало(он тогда исключительно мне больше всех уделял внимания среди сотрудников) и поэтому он в ответ мог делать мне какие-то неуместные замечания. После завершения проекта наша связь и то минимальное общение что было полностью растворилось на долгий промежуток времени. Сейчас, когда я одна, он словно манна небесная снова появился в моей жизни. Он, на удивление, значительно выделился на фоне других парней(которые настоятельно звали меня на свидания, но я не ходила), он именно каким-то образом задобрил меня словами, какой-то необычной заботой, то есть если мне делали замечания во время работы, то он мог постоять за меня, хвалил меня по делу, даже ласковое прозвище дал, которым в основном и называл меня, иногда даже ревновал к коллегам. Девушки у него нет, он сам как-то сказал случайно, но я знаю что он любит крутиться в обществе и вокруг него всегда уйма людей и, естественной, всяких девушек. Он даже звал меня выйти с ним на кофе, но я ему отказала, точнее переводила тему, потому что на тот момент ещё как-то замкнутой себя чувствовала, но после его такого трепетного отношения, я, наверное, смею предположить, стала к нему присматривать, может даже чувствовать какую-то симпатию. Но я всё ещё опасалась и не совсем понимала его поведения, он так-то мог бросать слова на ветер, вроде: " она моя девочка, она будет работать со мной"(про меня) или "будь бы ты моей девушкой то делала бы то и то", мог задавать мне неуместные вопросы про мои отношения и.т.д. В итоге мы как-то переписывались и я дала ему понять, что я серьёзная девушка и чтобы люди привыкли друг к другу и была какая-то взаимность, им надо больше общаться, он мне сказал, чтобы я была проще. После этого разговора его отношение немного изменилось, он перестал себе позволять этих вольностей, перестал называть меня ласково и когда мы оставались наедине во время работы он молчал, обычно он очень общительный когда с нами коллеги, но вот наедине словно воды в рот набрал и ничего не хочет обсуждать. В итоге я стала замечать за собой, что ревную его, причём очень сильно, к другим сотрудницам или к каким-то девушкам на его соц.сетях. Как-то он заметил, что я его к сотрудницам ревную и его это позабавила, он посмеялся и сказал что девушки все такие непонятные и странные. Но сейчас я постоянно о нём думаю, и в основном испытываю ужасную ревность, если к примеру узнаю,что он что-то обсуждал касательно проекта с другой сотрудницей. Он по сути мне посторонний человек, младше меня, я толком его и не знаю, тогда почему я испытываю такую разъедающую, иногда даже до слёз, ревность? Я взрослая, у меня есть чем занять себя, но я всё время нахожусь в этом неприятном состоянии, в душе гудит и всё. У нас ничего интимного ведь с ним не было, он мне не парень, почему я его ревную? Я ведь осознаю, что влюбиться в него не могла, учитывая что я его толком не знаю. Но мысли об этом человеке полностью очищают меня от страданий о прошлых отношениях, но и тут, в этой ситуации мне плохо из-за ревности. Как с ней бороться?

Трофимова Юлия Александровна

Оксана, здравствуйте.

Для Вас, видимо, важны определенные условности -

Оксана

Он по сути мне посторонний человек, младше меня, я толком его и не знаю,

Оксана

У нас ничего интимного ведь с ним не было, он мне не парень

Как будто для того, чтобы влюбиться или испытывать симпатию это необходимо.

Вас удивляет (а скорее не удивляет, а напрягает) ревность, потому что Вы не хотите признавать, что испытываете к этому молодому человеку  романтические чувства. А если Вы этот факт не признаете, соответственно и ревность "как бы" нелогична, неправильна. Однако, если принять за аксиому, что Вы влюблены, несмотря на то, что он моложе, что Вы не достаточно его знаете и пр., - то все становится на свои места и уже не выглядит странным, согласитесь.

Если бы все, что мы не допускаем в сознание и "не разрешаем" чувствовать действительно бы пропадало с ражаров - это было бы одно, но к сожалению, или к счастью - если мы руками закрываем глаза - свет во всей комнате не гаснет, он все равно есть, хоть мы и отказываемся его видеть.

К чему я это: Оксана, Вы пережили болезненную для себя травму

Оксана

мне разбили сердце, изменили и предали

и сейчас, по прошествиии некоторого времени Вы начали снова ЧУВСТВОВАТЬ.  Почему же это беда? Да. никто из нас не застрахован от того, что отношения могут "не получиться", можно получить болезненный опыт - но можно ведь и радость ощутить, и взаимность - а Вы готовы от всего этого отказаться из страха возможной боли.

Вы спрашиваете как бороться с ревностью. Мне кажется, Вы больше боретесь с чувствами, которые испытываете, с эмоциями, которые заглянули снова в Вашу душу.

Вот это убеждение

Оксана

Я ведь осознаю, что влюбиться в него не могла, учитывая что я его толком не знаю.

абсолютно неверно. Влюбиться можно и в почти незнакомого человека. Почему Вы себе в этом отказываете?

Отнеситесь к тому, что происходит с Вами не как к "беде" и кошмару. Вы чувствуете - значит Вы снова живая, и на пепелище снова растут цветы. Может, стоит рассмотреть возможность каких-то новых отношений?...

Искренне желаю вам ясности и любви, Оксана!

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по Skype

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Оксана!

Оксана

Дело в том, что после моих последних отношений, я очень долгое время страдала и никого из противоположного пола не подпускала к себе. Так как мне разбили сердце, изменили и предали, я совсем не воспринимала никаких ухаживаний от парней.

Предательство близкого человека всегда переживается болезненно. Сочувствую вам. К сожалению негативный опыт предыдущих отношений сформировал у вас страх близких отношений. Новый знакомый сумел заинтересовать вас собой. Однако вместо того, чтобы начать выстраивать новые отношения - приближаться и узнавать партнера, вы предпочитаете уходить в свои фантазии. Там вы себя чувствуете в безопасности. В своих фантазиях вы создаете привлекательный для себя образ нового знакомого, тем самым поддерживаете свою привязанность к нему.

Оксана

У нас ничего интимного ведь с ним не было, он мне не парень, почему я его ревную?

Видимо для себя в одностороннем порядке вы уже все решили - он только ваш. Во всяком случае, в ваших фантазиях вы именно так и считаете. Другое дело, что реальность другая.

Оксана

Я ведь осознаю, что влюбиться в него не могла, учитывая что я его толком не знаю.

Вы понимаете, что не знаете по-настоящему этого человека. И тогда, кого вы любите?

Оксана

Но мысли об этом человеке полностью очищают меня от страданий о прошлых отношениях, но и тут, в этой ситуации мне плохо из-за ревности.

Ваша "новая любовь" (пусть и иллюзорная)  помогает вам переключиться с прежних отношений и тем самым, справиться со своими переживаниями.

Оксана

Как с ней бороться?

В вашей ситуации лучше проработать свой страх близких отношений с психологом. Источник такого страха лежит в детстве и связан с базовым недоверием к миру. Болезненный опыт предыдущих отношений мог закрепить этот страх. Без исцеления травматического опыта вам будет сложно вступать в реальные отношения, принимать любовь и рисковать самой любить. Если решитесь разобраться со своими проблемами вместе со специалистом, обращайтесь. Приглашаю к сотрудничеству, можем работать в скайп-формате.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке