Странная бессонница

Алена 23.06.2017

Доброго времени суток. Я мучаюсь странной бессонницей. Не могу лечь спать как обычные люди. Я дожидаюсь,пока уснут все дома а потом делаю какие-то дела по-тихому или сижу в интернете,отдыхая от всего таким образом. Так было и раньше. Потом всю беременность. И с рождением малышки такая история продолжается. Сказать честно, при кормлении грудью по-требованию я даже испытывала удовольствие,что не нужно спать. Иногда,бывало, усталость все же накапливалась и я могла уснуть в любое подвернувшееся время. Но не на долго. Сейчас ребёнку полтора года. И я , даже испытывая усталость, ложусь каждую ночь не раньше часа-двух ночи. Встаю в семь и провожаю мужа с сыном в школу и наработу, опять сплю,если малышка спит. Днём с малышом сплю с огромным удовольствием. Но ночью наступает пытка. Я не лягу в постель , пока от усталости не начнут слипааться глаза.я понимаю , что сон очень важен, но ночью я не могу уснуть до поздна, хожу-брожу, ещё и всякие мысли лезут в голову. Что мне с собой поделать?

Это действительно тяжело, когда каждую ночь трудно уснуть. Одно дело просто привык человек поздно ложиться спать и выработал свой режим, но совсем другое, когда нет возможности уснуть, когда это уже необходимо. В вашем случае, как я поняла, это продолжается очень долго. Борьба с собой, которая так долго продолжается, может отнять много сил. Маленький ребенок и семья требуют большого труда. Просто удивительно как вы справляетесь со всем в довольно непростой ситуации с собой, со своим внутренним состоянием. Думаю, что это очень не просто преодолевать свое состояние день за днем… это тяжело. Для изменения такого положения дел требуется понять причину: почему это так происходит с вами. Алена, вы говорите о том, что мысли лезут вам в голову, что ожидаете, когда все уснут и останетесь в уединении. Возможно, все эти вещи связаны. Не похоже ли это все, что с одной стороны вы ожидаете, это уединение ночью, с другой – хотите уснуть, но не можете? Если это так, то интересно посмотреть, как это все сложилось внутри вас. Возможно, стоит подумать, как  примириться с самой собой, и принять что-то глубоко спрятанное в душе. И нет ли у вас чувства вины, если отдыхать, не имея усталости, или глубоко страха смерти (за себя или кого-то или наоборот)? Слишком мало информации, чтобы понять причину такого состояния. Однако ваша проблема заслуживает внимание специалиста, было бы интересно посмотреть в глубину и найти причину. Если желаете с этим поработать – обращайтесь.

Плотникова Ольга Анатольевна, психолог г. Пятигорск