Как осознать, что стану мамой?

Людмила 22.06.2017

Я беременна, срок 32 недели.

Как мне осознать, что я беременна, что скоро стану мамой? Нет осознанности, не могу принять ребёнка внутри себя, что мне делать? Как полюбить будущего ребёнка?

Здравствуйте, Людмила!

Предлагаю Вам одну простую, но очень действенную динамическую медитацию. Она называется «Принятие Чуда». Это медитация, которую Вы можете выполнять во время своих повседневных занятий, не требующих от Вас напряжённого сосредоточения или внимания, например, это могут быть прогулка, домашняя уборка, занятия спортом или любым монотонным трудом. Особенно хорошо, если во время выполнения такой медитации Вы будете слушать какую-либо ритмичную (медленную либо среднего темпа) музыку.

         Подготовка к медитации.

        Медитация, пусть даже и динамическая, не является привычным состоянием для сознания, потому необходимо подготовить своё внутреннее Я к тому, что будет происходить далее – нужен настрой. Самый простой способ достижения такого настроя – это внутренне, а если есть возможность, то и вслух, сказать себе чётким и уверенным голосом:

              СЕЙЧАС Я БУДУ ЗАНИМАТЬСЯ СВОИМ ВНУТРЕННИМ МИРОМ

             После этого Вы можете сразу же переходить к медитации.

             Медитация имеет свой внутренний, скрытый на первый взгляд ритм, который Вы можете приспособить под ту музыку, которую Вы слушаете, либо под ритм собственного сердцебиения. Второй вариант может показаться Вам немного более сложным, поскольку не все люди могут ощущать ритм своего сердца. Однако он универсален, так как не во всех ситуациях, где Вы хотели бы практиковать динамическую медитацию, есть возможность включить музыку, – Ваше же сердце всегда с Вами. :)

           Заметив внешний ритм (музыка или сердце), мысленно наложите на него, словно бы слова песни, следующую мантру:

            Я опускаюсь внутрь себя самой.

            Я льюсь по своим сосудам.

            Я щекочу свои пальцы.

            Я улыбаюсь самой лучшей своей улыбкой.

           О моё прекрасное тело!

           О моя прекрасная душа!

           Я создана для Великой Цели.

           Я слышу биение иной Жизни.

          Я опускаюсь в самую суть Чуда

          И расцветаю там волшебным лотосом.

          Я осыпаю себя его лепестками,

         Нежными-нежными, тонкими-тонкими.

         Чудо Жизни свершилось!

         Семя Жизни внутри меня!

         Я почва для Великого Чуда

         Драгоценный, но прочный сосуд для Жизни!

         Я и новая Жизнь во мне –

        Две половинки единого целого.

        Чудо свершилось!

        Чудо внутри меня!

         ПримечаниеОчень важно запомнить порядок строчек и смысл каждой из них. Дословное же запоминание менее важно, так как Вы можете добавлять или убавлять по одному-двум односложным (то есть состоящим из одного слога) словам в каждую строку, подстраиваясь под собственный ритм.

          В первые 2-3 раза выполнения медитации Вашей целью является повторение слов под ритм для запоминания и привыкания к практике динамической медитации. Далее сразу после настроя Вы можете постараться мысленно наполнить себя потоком солнца – искрящегося, сияющего, яркого, тёплого и очень заботливого. Поток должен полностью заполонить Вас, словно Вы – это кувшин, который наполняют живительной водой. После этого можно начать повторять слова, однако осознание произносимых слов также придёт не сразу. Не спешите, не беспокойтесь. Пусть первое время, как Вам покажется, медитация будет лишь «автоматическим повторением». Её воздействие более тонко и происходит более глубоко, чем мы можем ощутить без специальной подготовки. Практикуйтесь регулярно и Вы увидите, что стали полностью погружаться в медитацию, не прекращая своих повседневных занятий. Медитация станет для Вас осознанной.

        За один раз выполнения медитации мантру нужно читать от трёх до двенадцати раз. В день можно повторять медитации вплоть до семи раз, однако одного раза в день тоже будет достаточно.

          При такой частоте практики уже через неделю Вы почувствуете, что Ваша связь с ещё нерождённым ребёнком значительно укрепилась. Вам могут начать сниться яркие сны, в которых Вы будете видеть своё дитя, изменится Ваше восприятие самого факта беременности. Вы начнёте испытывать ощущение тихого, но непроходящего счастья. Ваше физическое самочувствие начнёт улучшаться и спустя 2-3 недели ежедневной практики станет максимально комфортным (здесь, конечно, нужно учитывать исходное состояние Вашего организма – наличие или отсутствие хронических заболеваний и т.д, однако благоприятное воздействие на здоровье будет в любом случае!).

         Приятной Вам практики и счастья в беременности! Пусть Вы и Чудо внутри Вас наполнитесь любовью и светом!

Журнал "ЛюбимаЯ", № 6 "Чудо рождения"

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Людмила.

Сейчас в Вашей жизни происходят очень большие перемены – меняется Ваше тело и Ваша жизнь в целом. Возможно, Вам кажется, что Вы должны уже вести себя как будущая мать и любить будущего ребенка. Но дайте себе время, не требуйте от себя этого сейчас.

Беременность – это большой стресс, ведь очень непросто привыкнуть к совсем другому образу жизни, да еще и научится быть со свалившейся на тебя огромной ответственностью. А наши стереотипы только давят тем, что беременная женщина. должна быть всегда счастливой и довольной.

Людмила, то, что Вы сейчас переживаете – это нормально. Постарайтесь уделять себе больше внимания, радовать и баловать себя чем-нибудь приятным. Можно записаться на курсы для беременных, где Вас обучат полезным и важным вещам и где Вы сможете пообщаться с женщинами в том же положении.

Не стоит прислушиваться к похвальбам тех, кто пишет о невероятной любви к будущему ребенку. Далеко не всегда это правда.

Слушайте себя, верьте себе и все у вас получится. Если же тревога и волнение перед грядущим материнством беспокоят вас и вы хотите об этом поговорить, обращайтесь, я буду рада обсудить с вами то, что вы возможно не решаетесь озвучить при ваших близких.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира