Страх смотреть людям в глаза

Татьяна 05.02.2013

Здравствуйте, у меня есть проблема - я боюсь смотреть незнакомым людям при первой встрече в глаза... Просто не могу себя перебороть, хотя когда я со знакомыми людьми, я очень раскрепощенный человек. Даже не знаю чего боюсь конкретно, просто визуального контакта как такового. Особенно остро это проявляется с противоположным полом - сразу стараюсь отвести взгляд в сторону и разговаривать со стеной, столом, телефоном, чем угодно, только не с глазами собеседника. Даже не знаю как себя заставить смотреть на людей?

Киселевская Светлана Владимировна

Ваша застенчивость - это проявление способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой.
Вы можете поработать с своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Татьяна!

Действительно, многие люди испытывают дискомфорт, когда им кто-то смотрит в глаза или когда им самим  приходится это делать. Взгляд имеет мощное действие, поэтому влюбленные не устают смотреть друг другу в глаза. В Вашем случае  найдите возможность обратиться к психологу. А пока, научитесь в разговоре концентрировать свой взгляд на точке, которая расположена на лбу примерно в одном сантиметре  от середины промежутка  между бровями. Тренируйтесь пока на своем отражении в зеркале, потом на знакомых мужчинах и женщинах, потом на незнакомых женщинах (например продавцы, кассиры) и мужчинах. Дайте знать, что получилось. Удачи.