Как мужа заставить работать?

Аноним ма 21.06.2017

Здравствуйте Ботагоз. Мне 25лет в браке 3года. Мы жили в Астане в семьной квартире, после рождение ребенка, перехали др город где живет бабушка мужа одна , перехали по причине что у мужа зп маленькая, кв платить не сможет будет трудно, я в декрет вышла, до декрета моя зп достаточная была что бы обеспечить нашу семью , после рождение ребёнка страх появился, и я сама мужа уговарила переехать , вот уже 2года тут живем, муж не работает, город маленький работы нет. Я в декрете жду уже 2го ребенка, но просто не сижу а зарабатываю чем могу, я творческий человек, и вот занятие себе нашла с чем я зарабатываю, очень хорошо нам хватает, только проблема моя такая: муж не ищет работу и не хочет тут работать, помогает мне по бизнесу , возит меня , смотрит за ребенком, узаживает за мной, но мне этого всегомало, что бы наш бизнес пошел на гору нам нужно переехать в астану или в алмату, а он не хочет, бабушка привыкла одна жить она нас отпустит с радостью , но вот скоро роды я рожу потом что я не буду работать пока не восстановлюсь , тогда что??? я ему сильно, грубо сказать.боюсь обидеть , намекаю говорю про работу гов что если его не будет что в крах пойдёт наш бизнес, тоже правильно, но ужасно тяжело когда мужчина дома без дело сидит спит до обеда, играет на сотке. когда такое видишь не одна женщина это мимо не пропустит,и так лежать может целый день пока я его не потревожу , что делать как быть, так как тя творческая мне нужно выходить на люди и разгов с людьми вдохновляться, а тут некого нет некуда не выйдешь я просто задыхаюсь в этих стенах.

Здравствуйте , прочла ваше письмо внимательно и предлагаю вам рассмотреть ключевые фразы из письма:

муж не ищет работу и не хочет тут работать, помогает мне по бизнесу , возит меня , смотрит за ребенком, узаживает за мной, но мне этого всегомало....

Вы 3 года замужем, при этом пишите ,что зарплата у ввшего мужа вообщем то всегда была не высокой и даже по этой причине вы уехали  из Астаны к его бабушке,так как выйдя в декрет по уходу за малышом ,вы резко ощутили нехватку финансов,так как были главным кормильцем семьи.

Теперь вопрос к вам - вы разве не знали о том, что ваш муж не особо готов брать Ответственность в вопросе финансов и обеспечения своей семьи?  Так не бывает -сначала работал и был таким финансово обеспеченным и вдруг после заключения брака взял и изменился. Отсюда напаршивается первый вывод- вы все это видели и знали, но.... почему то вас это никак не остановило от решения выйти за этого мужчину замуж.

Муж готов быть второй скрипокй в вашей семье- помогать в бизнесе, возить и быть в роли вашего личного водителя, готов смотреть за ребенком. Он ровно делает то, на что способен. Вы же сейчас предъявляете к нему завышенные требования . Вам этого мало. Но..... он таким был всегда ,даже когда с вами встречался и он точно не виновен в том, что вы на это не обратили тогда внимания.  Ваши Ожидания соверешнно не соотвесттвует Реальности

но ужасно тяжело когда мужчина дома без дело сидит спит до обеда, играет на сотке. когда такое видишь не одна женщина это мимо не пропустит

Есть категория женщин ,которые согласны с тем,что муж большей частью занимается домашними и подсобными делами и это уже имеющийся в жизни семейной факт. Ваш муж -не исключение,а скорее сейчас является представителем большинства мужчин такого типа.

Дело все таки не в вашем муже-дело в вас. Вы сами довольно сильная личность,несмотря на свой творческий потенциал. И это вы решили родить сразу второго ребенка , при этом уже понимая ,что ваш муж в вопрсое зарабатывания денег,вам точно не подмога.

Теперь напрашивается второй вывод- Вы сначала что то делаетте, принимаете достаточно серьезные решения - выйти замуж за мужчину мало умеющего зарабатывать, родить второго сразу ребенка несмотря на недостаток средств- а потом только думаете как это может обернуться для вас..  Все ваши проблемы на сегодняшний день это из за мужа вашего,или из за того, что вы сами вообще не хотите замечать  реальность того,что есть на самом деле?

Я не хочу оправдываю вашего мужа и его нежелание нормально зарабатывать ,но..... я думаю он с вами был всегда честен и показывал вам какой он на самом деле. Это ваше поведение слегка напоминает желание усидеть сразу на двух стульях - выйти все таки замуж и.... чтобы муж вдруг стал другим ,а именно - мужчиной ,умеющим зарабатывать хорошие деньги.  Вы же должны были уже до замужества понимать - он не такой , каким вам бы его хотелось видеть рядом с собой. Вы сами достаточно сильная по характеру и к вам притянулся именно такой вот слабый мужчина ,который всегда выполнял роль второго игрока -возможно ваш муж воспитан одной мамой ,достаточно властной и тоже с сильным характером . Или если даже у него был отец и он вырос в полной семье - отношения между отцом и матерью как раз были такими ,как у вас с ним сейчас - вы сильная,а он слабее.

Теперь ваш вопрос по поводу переезда обратно в Астану - вы сейчас играете важную роль добытчика ,то есть вы сейчас больше Хозяин семьи и значит, все серьезные решения принимать тоже вам.

Ваш муж как то уж слишком хорошо устроился - и работать он особо не хочет ,но при этом, и переезжать с вами туда, где вам самой будет легче зарабатывать тоже не хочет. Он ,точно также ,как и вы, пытается усидеть на своих двух стульях- ничего особо не делать и при этом еще и диктовать вам свои Хочу -Не Хочу.

Вам же следует сейчас думать уже не по вопросу того,что муж такой сякой,а о том, что вы скоро станете мамой двоих детишек и вот их кормить и дать им все необходимое -это сейчас самая важная ваша задача. Ваша с мужем. И если этот вопрос ваш муж никак не хочет понимать и поддерживать вас хотя бы в вопросе вашей деятельности творческой , то я думаю вы вполне можете поговорить с ним и сказать о своем решении в любом случае переезжать обратно в большой город- с ним , или без него. К сожалению,у вас сейчас все усложнилось и это как раз из за вашей силы характера,когда вы когда то не испугались всего того,что сейчас уже есть в жизни семейной- отсутствие финансовой поддержки со стороны мужа во время вашего декретного отпуска

   Сейчас вы делаете все ,чтобы обеспечить себе нормальное существование в период родов и послеродового периода и здесь у вас есть два варианта исхода событий:

1. Ваш муж соглашается и перезжает с вами

2. Вы уезжаете сами и находите себе помощников по найму за плату

В любом случае,ваш муж привык жить за ваш счет и скорее он все таки или переедет с вами ,или .... приедет попозже,когда поймет,что вы настроены решительно.  А вот уже решив этот вопрос свой по поводу лучшей возможности обеспечить себя и детей, вы уже сможете подойти и ко второму важному  вопросу своих взаимоотношений с мужем- приходите на прием ,разберемся дальше в рамках  личной вашей терапии. Удачи вам и силы духа. Вы -Мама и я думаю, ваша главная задача  -быть здоровой самой и родить здорового второго ребенка. Всего доброго.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны