Депрессивное настроение у ребенка

Ольга 19.06.2017

Добрый день!Дочке 9 лет.Развита она не по годам для 9 лет.Уже все вторичные половые признаки ярко выражены.И начались у нее проблемы с общением со сверстниками,потому все девочки ее возраста играют в кукол.и дочки матери.А ей интересен автоспорт,занимается картингом,рисование (у нее отлично выходит).Учится на пятерки.Учеба дается ей легко.Читает книги.Пока шел учебный год депрессивных состояний особо не было,кроме усталости.Сейчас каждый вечер она говорит что ей одиноко,и друзья ее не понимают.Перестала ходить с ними гулять и сидит дома.Почти весь учебный год я не работала и уделяла ей много внимания.В апреле я перенесла серьезную операцию,от которой до сих пор плохо отхожу.В связи с затратами на свое лечение,мне пришлось выйти на работу.Я прихожу домой после работы и засыпаю в 7 вечера до утра от усталости.Понятно что ей не хватает моего внимания,но и я не могу свой организм пока привести в здоровое состояние.Поэтому чувствую свою вину в том что так происходит.Она пока я на работе целый день дома,под контролем на телефоне.Вот чем ей можно помочь в такой ситуации....Работу бросить я не могу пока,муж работает постоянно.Бабушки все работающие,помочь разнообразить ей досуг не с кем.В лагерь ехать не захотела,так как боится.Как можно разрулить и помочь не чувствовать себя в депрессии

  Ольга, доброго времени суток!
Для того, что бы понять как помочь ребёнку часто достаточно посмотреть его глазами на мир. Отделить свои проблемы от его проблем.
  Вы пишите

Ольга

Почти весь учебный год я не работала и уделяла ей много внимания.В апреле я перенесла серьезную операцию,от которой до сих пор плохо отхожу.В связи с затратами на свое лечение,мне пришлось выйти на работу.Я прихожу домой после работы и засыпаю в 7 вечера до утра от усталости.Понятно что ей не хватает моего внимания,но и я не могу свой организм пока привести в здоровое состояние.Поэтому чувствую свою вину в том что так происходит.Она пока я на работе целый день дома,под контролем на телефоне.

Возможно сама психоэмоциональная атмосфера вгоняет Вашу дочь в депрессивное состояние. Часто родители тотальный контроли считают благом, а ребёнком это воспринимается как очередное давление и в результате он закрывается от всего в своём внутреннем мире (закрывается от контроля, от проблем мамы и т.п.).
  Ольга, опыт работы с проблемами детей показывает, что эти проблемы решаются тогда, когда сами родители пересматривают своё отношение к жизни, находят в себе ресурсы для выхода из депрессий (ведь дети как губка впитывают всё то, что происходит вокруг них и любое позитивное изменение в Вас будет тут же отражаться и в Вашем ребёнке).
  Ольга, если у Вас есть желание поработать над решением Вашей проблемы по Skype, то можете позвонить мне.
Буду рад помочь Вам и Вашей дочке. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Здравствуйте,Ольга.Думаю,взросление дочки ни при чем.Важно интересоваться ее внутренним миром.Не важно,что Вы много работаете.Интересуйтесь по телефону не тем,что она делает,а тем,как она себя чувствует,что ей интересно,кто ее не любит,кто с ней скучает,кого она не любит и избегает.Тогда Вы постепенно поймете,что происходит с дочкой.Быстрее всего,она не уверенна в себе.И ей нужен не контроль,а поддержка.Когда Вы дома,особенно по выходным-проводите время за разговорами о ней, о ее настроении,о взглядах на мир и успокаивайте тем,что все равно она у Вас самая лучшая(пусть Таня с тобой не играет,зато ты у меня самая лучшая).На самом деле,Таня от нее уходит,потому что Ваша дочка от этой условной Тани сама закрывается из чувства неполноценности.Но,когда Вы постоянно будете хвалить и восхищаться дочкой,она станет раскрепощенной и интересной для Тани.И Таня станет с ней дружить.Тогда и настроение дочки станет позитивным.И так во всем.Пол года объятий ,ласк ,одобрения,похвалы и другой поддержки выведут дочку из ее изоляции.Начните эмоционально сотрудничать,и к дочке вернется радость.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград