Депрессивное настроение, нет общего с мужем

Виктория (34 года) 23.01.2023

Меня зовут Виктория, мне 33 года, я стюардесса Аэрофлота в декрете и мне очень нужна помощь.

У меня всегда плохое настроение, почти все, что делает или говорит супруг мне кажется неверным, раздражает.

Нашему сыну почти 1.5 года, ребенок желанный.

Мы переехали из родной Москвы в Калугу и пытаемся строить тут дом своей мечты.

Идея была проста- моя задача это декрет и материнство и быт в сьемной квартире, задача мужа- строительство дома своими руками.

-В действительности все намного сложнее, я не выдерживаю одиночества , капризов ребенка, монотонности дней, постоянной заботы не о себе, не хватает времени на себя и уже нет желания.

-Не хватает денег на стройку, мужу сложно делать одному, мы ругаемся изза денег, хотя раньше их хватало на общее и каждому оставалось.

-Ругаемся из-за разных взглядов на что-либо- обычно я рассказываю как сама считаю, и допускаю что мое мнение может быть не единственным. Супруг же будет доказывать что прав только он. Он не приемлет, что можно думать по-другому.

-Меня раздражает, что бОльшую часть финансов приношу в семью я, а муж их тратит. Почти ничего не получается откладывать на стройку, а скоро весна и самый сезон. У мужа логика проста- закончились деньги- значит можно пользоваться кредиткой, все равно нужно покупать. Пробовали разные методы контроля финансов- ничего не помогает. С его подачи постоянно нужно покупать подарки для друзей, ему что-то, инструменты для стройки и тд.

-Заметила, что супруг необязательный и ненадежный человек- может не держать свое слово в мелочах:

- собирался с утра на стройку, но не выспался и решил не пойти, или по другой любой причине;

- договаривались об одном, он это не делает и так много разных мелочей. Это путает меня и дает дурной пример. И когда уже я поступаю так же, он устраивает очередной скандал.

-Пробую пить успокоительные , они плохо помогают, и позиция «пофигиста» мне не нравится.

-Сейчас я хочу жить одна и для себя свои деньги тратить на свое разумение. Но хочу попытаться найти верный выход внутри семьи- научиться договариваться, планировать вместе с ним.

-Муж устал от моего пиления мозгов, нам не о чем поговорить друг с другом , кроме редких совместных ПРОБЛЕМ и их решений. Общих хобби , интересов у нас оказалось что нету.

- мне не хочется интима с супругом, мне стало это противно

Я бы хотела наслаждаться ребенком, семейной жизнью и процессами в моей жизни, жить тем что у нас строится дом мечты, радоваться тому что мы идем к цели, но плачУ за это слишком высокой ценой нервов, истерик и ругани, так что это того не стоит. Сейчас считаю что лучше жили бы без ребенка и без дома, зато было б спокойнее.

Хочу приносить радость мужу, чтоб мое мнение было авторитетным для него и он его слушал.

Доброго времени суток Виктория!

Честно говоря, я немного запутался в Ваших перечислениях.

С одной стороны Вы устали от многих вещей семейной жизни. Вы пишите, что сейчас хотели бы жить одна и для себя. С другой - наслаждаться ребёнком, семейной жизнью и процессами в этой жизни.

Ответьте пожалуйста на вопрос: "Как давно у Вас появилось это состояние?"

И предлагаю Вам прочитать заметку: -Кризис молодости. Определите, отражает ли эта заметка Ваше состояние. Если "да", то в конце есть некоторые рекомендации.

Нужна будет помощь и сопровождение, консультирую онлайн.

Юрий Моисеевич, Россия.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Антикризисный психолог

«хочу приносить радость мужу…»

а он вам радость приносит? Или только деньги ваши тратит?
  Все похоже на то, что муж у вас страдает инфантильностью и совсем не понимает суть мужской заботы о жене своей. То, что вы описываете-это эмоциональное насилие от него над вами.

Эмоциональное насилие в семье: стратегия выживания!

Семья — традиционно то место, где мы вроде как должны чувствовать себя защищенными, спокойными. В безопасности. В реальности же семья и близкие родственники могут стать источником опасности покруче иных врагов. Как это происходит?

Есть такой термин Абьюзер — это такой человек, который не просто вас оскорбляет, унижает или причиняет физическое насилие, но и заставляет вас делать что-то против вашей воли, при этом вы постоянно находитесь в зависимости от его воли, настроения и если он не доволен, вы испытываете чувство вины. Причем он это делает это с вами не на уровне привычных бытовых манипуляций, а именно через игры с вашей психикой. Психологическое насилие обсуждается крайне редко, а между тем, психологи в Москве уверяют, что для психики жертвы оно даже опаснее физического. Если физическое насилие калечит тело, то психологическое – саму личность жертвы.

Абьюзер пользуется вашей зависимостью от его внимания, зависимостью от любви к нему, вашим хорошим отношением к людям, вашей неспособностью причинить боль другому человеку.
Например, когда вы влюблены, в здоровом традиционном состоянии, очень трудно доставить любимому человеку боль, оскорбить его, подставить, пренебречь. Абьюзер же получает удовольствие, когда может эмоционально контролировать ваше поведение.
Самое главное для него — получить контроль и власть над вами и безнаказанно пользоваться ею.
Семья превращается не в тихую гавань, а становится идеальным местом для того, чтобы абьюзер чувствовал себя комфортно, пользовался вашей незащищенностью, вашим чувством вины, своими возможностями оставаться безнаказанным за свои действия. Естественно, жертва начинает думать, что с ней что-то не так. Ведь все вокруг твердят, что ее партнер – прекрасный человек и очень ее любит, а он(а), неблагодарный(ая), чем-то недоволен(на)… Жертва перестает доверять своим ощущениям, у нее пропадает критическое отношение к ситуации – она оказывается в полной эмоциональной зависимости от тирана. А в его интересах – продолжать ей внушать чувство вины и ощущение собственной неполноценности, чтобы и дальше сохранять контроль.

Какими инструментами пользуется данный тип, перечислим некоторые из них:

1. Обесценивание.
Обесценивается все: вклад в семью («ты не зарабатываешь», «сидишь дома», «суп пересолен»), личность партнера («ты не развиваешься»), внешность («ты толстый/-ая»). Партнер или ребенок постоянно подвергается критике, ему постоянно указывают на его недостатки и просчеты, часто это выглядит как высмеивание при других людях, где целью является вызов чувства вины и стыда, которые развиваются в комплексы неполноценности. Часто человеку очень сложно восстановиться после таких отношений, теряется как вера в партнерство, так и вера в себя.

2. Контроль.
Как правило, партнер или родитель устанавливает очень жесткий контроль над тем, что делает, с кем общается, куда ходит и как одевается его партнер или ребенок. Он настаивает на том, чтобы с ним всегда советовались по поводу принятия даже самых незначительных решений, он контролирует финансы, телефонные разговоры, соцсети, контакты, увлечения. В случае неподчинения его воле – старается наказать, усилив все формы ограничений и подавляя волю жесткими запретами, часто сопровождающимися шантажом или истериками.

3. Газлайтинг.
Одна из самых жестких и непереносимых форм психологического насилия скрывается за таким элегантным словом. Человек, который использует газлайтинг, отказывает своему партнеру или ребенку в адекватности: «тебе показалось», «этого не было», «ты просто не понимаешь этого». Часто отрицаются события, чувства, эмоции. Человек, который подвергся газлайтингу, чувствует, словно он сходит с ума. Очень часто газлайтингу подвергаются жертвы сексуального насилия, когда насильник постоянно внушает жертве, что она что-то не так понимает, или вообще отрицает факт насилия. Точно так же могут поступать и близкие люди, которые не верят жертве, обвиняя ее в странных фантазиях и отказываясь верить в происходящее.

4. Игнорирование.
Эмоциональное отстранение очень тяжело переносят дети, так как значимость привязанности к взрослому для них является ключевым для возникновения базового доверия к миру в целом. Ребенок ощущает, что если самому важному и значимому человеку наплевать на его чувства, эмоции и дела, то уж чужим людям он точно не будет нужен. Игнорирование часто становится причиной возникновения суицидальных мыслей и других радикальных форм привлечения к себе внимания. Взрослые тоже сложно справляются с постоянным игнорированием их потребностей и чувств, что вызывает чувство вины и безысходности.

5. Изоляция.
Изоляция отличается от игнорирования тем, что не сам насильник отстраняется от партнера, а заставляет его исключить из своей жизни близких и друзей, всех, кроме него. Таким образом насильник замыкает на себе все коммуникации партнера или ребенка. Лишаясь поддержки, а как правило, жертве запрещается любое общение с родственниками, насильник делает жертву полностью эмоционально зависимой от себя. Так же исключаются из общения друзья и коллеги, что приводит к потере даже теоретической возможности попросить кого-либо о помощи.

6. Шантаж и запугивание.
Задачи этих форм психологического насилия – лишить жертву собственной воли, собственного мнения, подчинить полностью своим желаниям и образу жизни. Часто при данных формах насилия человеку предъявляется материал интимного характера, который используется как компромат: «вот будешь себя плохо вести – расскажу, что ты мочишься в постель», «не будешь делать то, что я хочу – покажу всем твои фото ню».

Чувство стыда и неловкости заставляет жертву отказываться от собственных планов в угоду желаниям насильника.
Что делать, если ваш партнер – психологический тиран?
Не пытайтесь убедить себя, что все в порядке – что вы сами виноваты, что на самом деле он заботится о вас... Как только вы поняли, что рядом с вами – тиран, нужно уходить. Чем дольше вы пробудете в таких отношениях, тем более разрушительному воздействию подвергнется ваша психика.

К сожалению, осознание обычно приходит довольно поздно – границы личности жертвы окончательно размыты, у нее недостаточно сил, чтобы дать отпор, она не верит в себя и уверена, что заслужила такое отношение. Поэтому вначале нужно понять, что проблема – не в вас, а в том, кто самоутверждается за ваш счет, навязывая вам ложное чувство вины и комплексы.

Какой бы ни была форма психологического насилия, важно знать, что справиться с насилием, находясь в отношениях с насильником, очень сложно. Поэтому очень важно сначала выйти из ситуации насилия, а потом уже разбираться с партнером. Выйти – это в буквальном смысле уйти от насильника, убежать или даже исчезнуть из его поля зрения. Ведь если вы будете находиться рядом, то насильник найдет способы влиять на вас, как делал это всегда. Очень сложно в этой ситуации детям, если психологическое насилие практикуют их собственные родители. Часто они интуитивно уходят из дома, пытаясь таким образом противостоять насилию.

В качестве профилактики психологического насилия важно развить два самых необходимых умения: умение критически мыслить и умение доверять своим чувствам.
Критическое мышление поможет распознать вовремя психологическое насилие, в процессе которого часто происходит огромное количество искажений фактов и событий.
Доверие своим чувствам помогает понять, что то, что происходит – действительно насилие, если в тот момент, когда рядом с вами насильник, вы чувствуете себя плохо. Важно уметь называть свои чувства, иметь близких людей, которые могут вас услышать и отрефлексировать ваши чувства, возможно, это будет профессиональный психолог.

А теперь конкретно и по пунктам:

1. Избавьтесь от внутреннего одиночества. Внешнее насилие и страх одиночества — это связанные вещи. Пока страх потеряться, остаться ненужным, невостребованным, брошенным будет внутри вас, вы будете притягивать абьюзеров.

2. Научитесь быть самодостаточным, влиятельным и креативным человеком. Когда вы сами себе честно можете сказать о своих минусах, недоработках, где что не получается или не вытягиваете, то исчезает предмет для насилия и повод вас дергать. Ниточки резко обрываются.

3. Станьте самому себе ресурсом. Перестаньте общаться с людьми ради денег, еды и крыши над головой. Хорошие отношения возникают, когда каждый уже научился удовлетворять свои потребности просто выживать. Отношения про котлету и карманные деньги обречены на эмоциональное насилие.

4. Научитесь зарабатывать и заботиться о себе. Финансовая независимость это важный навык.
Принимать заботу и помощь или зависеть от нее — совершенно два разных образа жизни.

5. Позаботьтесь о саморазвитии. Получите хорошее образование, поддерживайте у себя постоянный интерес к учебе и саморазвитию.

6. Занимайтесь физическими упражнениями. Развивайте мощь души, силу мысли и волю к действиям. Начните посещать тренировки, где можно развивать и укреплять тело. Путешествуйте, ежедневные пробежки, занятия спортом, плавание. В здоровом теле здоровый дух.

7. Забудьте про страх. Тренируйте смелость действовать, начинать что то новое.

8. Общайтесь. Создайте свой внешний рычаг силы. Соберите свою команду друзей и единомышленников. Новое окружение (друзья, группы поддержки, социальные центры помощи жертвам насилия) даст энергию и предложит деятельную помощь.

Большинство инструментов сегодня абсолютно доступны. Дело за желанием, личной организованностью и дисциплиной.
Там, где есть ресурс личной силы, места для эмоционального насилия нет. Абьюзеру интересна только легкая добыча. Через регулярную тренировку себя появляется много активностей. И можно без потерь выйти из разрушающих отношений.

И помните: просить о помощи не стыдно, скорее, это важная составляющая инстинкта самосохранения – базового инстинкта человека. Обращайтесь, разберёмся!