Негативное настроение у ребенка

Марина 09.10.2015

Добрый день! Моему сыну почти 7 лет. В этом году пошли в первый класс, но проблема, которая меня очень волнует появилась довольно давно. Сын все время негативно настроен по отношению к самому себе. Если у него плохое настроение, не важно по какой причине (будь-то ссора с друзьями или полученное замечание от учителя или тренера или родителей) он сразу начинает говорить что-то плохое про себя типа я хочу сделать себе больно, я хочу спрыгнуть с высоты, я хочу умереть и т. д. При этом, если ребенок нашкодил, то замечание получает его поступок, но он транслирует это как к личности. Я не знаю как на строить его на более позитивный лад и не перебарщивать с негативом. Семья у нас полноценная, сейчас я сижу дома и занимаюсь ребенком. Ребенок коммуникабельный, но при этом считает себя центром и если что-то не так сделали как он хотел очень сильно обижается и опять начинается негатив. Что может быть причиной неравного отношения не знаю, но ребенок любим и мы всячески ему это стараемся показывать и обнимаемся и целуемся и ходим в разные секции и дома стараемся побольше времени уделить. Что можете посоветовать?

Марина, добрый день!

Предлагаю вам занять исследовательскую позицию. Такое бывает, что в благополучной семье ребенок демонстрирует крайне негативную оценку самого себя. Это как "зашифрованное" послание. Очевидных причин нет. Значит нужно проявить интерес и идти дальше. Например, воспользоваться помощью психолога. Есть такое направление: системная семейная терапия. Вся семья рассматривается как система. Рассматриваются связи поколений. Не всегда причины негативного отношения ребенка к себе лежат в области родительских отношений. Есть и более глубкие связи.

Я работаю с такими вопросами. Очно или в скайпе.

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург