Как решиться на развод? С чего начать?

Наталья 19.06.2017

Добрый день!Я устала...устала казаться сильной...устала тянуть всё на себе...устала быть никем и ничем для мужа.В браке 12 лет,из них 8 счастливых,есть замечательная, умная доченька 10 лет.Муж постоянно работал в России.Я после декрета устроилась в крупную компанию ,где работаю по сей день.Мужу постоянно не везло и не везёт с работой,в то время у меня с работой всё отлично- на хорошем счету со стабильной зарплатой и хорошими премиальными от руководства.На фоне этого 3 года назад у мужа начались проблемы с алкоголем ,вначале это пару рюмочек за ужином по выходным,потом не рассчитали -напился,не отдали зарплату полностью -опять напился, дошло до того,что стал прятаться и выпивать один.Пробовала по всякому говорить спокойно с ним,убеждать,уговаривать,потом угрожать,что брошу,со скандалами.Ответ один -я буду жить так ,как я хочу,мне на всё наплевать !!!И впридачу куча оскорблений типа да кто ты такая и что ты можешь.Деньги муж может принести раз в три месяца ,раз в 6 месяцев.Устраиваться на стабильную,но низкооплачиваемую работу не хочет.Сейчас работает у частника ,который так и платит раз в три месяца бросит часть зп,зато наливает неплохо после работы.Мы построили квартиру и у нас огромный кредит,даже с моей зарплатой иногда еле доживаем до следующей зп.Все платежи,школа,уроки, дом. дела на мне плюс постоянные командировки по работе,даже ремонт машины.Мне кажется,что без него мне,нет нам с дочкой,будет проще жить.Самое страшное,что ребёнок видит эти попойки, отношение мужа к жене и я очень боюсь,что она смоделирует эту ситуацию на себя в будущем.Последняя капля,самая страшная,он напился на работе и не поздравил дочку с Днем Рождения,я этого не могу простить и не прощу.Мы спим в разных комнатах,уважения нет,любви нет,общения нет...да и семьи в принципе уже нет.Всё что чувствую к нему,это жалость,иногда отвращение.Подруги не понимают,говорят ,беги,разводись и при этом он без тебя пропадёт...Свекровь говорит ,что пьют все,лучше не найдёшь.Родители мои переживают и верят,что всё наладится.Сестра говорит,что сама виновата,всё на себя взвалила,да она и права по сути..а я ...я готова к разводу,только как ?Как это сделать?как отважится на это?С чего начать?Вопрос весь ещё в том ,что я дико неуверенный в себе человек,знают об этом единицы,поэтому и пишу вам здесь...Помогите мне,пожалуйста,и спасибо вам огромное

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Наталья.

Ваша ситуация не единична, хоть и печальна. не знаю, ободрит ли вас это, но очень многие женщины становятся счастливее после развода. Хоть сам процесс этот переживать неприятно, страшно. Это, в любом случае, кризис и стресс. Однако, как вы верно описали, высока вероятность, что в вашем случае без мужа вам будет легче. По крайней мере, материально. Вы можете рассчитывать только сама на себя. И у вас это неплохо получается. Нет смысла сохранять семью ради галочки.

Вы можете перед разводом поговорить с мужем, сказать честно, как здесь, что любите его, но не будете терпеть больше пьянство и безденежье, и подаете на развод. С удовольствием ждете его, когда ситуация изменится. Возможно, это стимулирует его, но не факт. Вы то в любом случае останетесь в выигрыше.

Наталья

Ответ один -я буду жить так ,как я хочу,мне на всё наплевать

И он имеет право жить так, как он хочет. А вы, так, как хотите именно вы. Вы точно не измените его, не пытайтесь даже.

Наталья

Подруги не понимают,говорят ,беги,разводись и при этом он без тебя пропадёт...

Вам лучше в этой ситуации не его спасать, а себя. Ведь он делает то, что ему хочется, а вы страдаете.

Наталья

Свекровь говорит ,что пьют все,лучше не найдёшь.

Не слушайте свекровь, не все пьют, далеко не все. И лучше найдете, и одной вам может быть хорошо.

Наталья

Родители мои переживают и верят,что всё наладится

Возможно и наладится, но единственный путь к этому - проявить самоуважение, и не соглашаться жить в тех условиях, что вам неприятны.

Наталья

я готова к разводу,только как ?Как это сделать?как отважится на это?С чего начать?

С разговора с мужем и подачи заявления, а также решения жилищного вопроса. Отстаивайте свою территорию.

Вы очень много внимания уделяете мнению других людей, и мало - своему. Проблему вашей нерешительности и неуверенности можно решить на личных консультациях. Обращайтесь.

Холод Екатерина Андреевна, психолог Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Наталья

устала быть никем и ничем для мужа

Когда только прочитала эту фразу, возникло сочувствие к Вам, Наталья. Звучит как про его нелюбовь и неуважение  к Вам. Однако, когда прочитала весь текст, зазвучало немного по другому, как "устала жить с чувством, что муж для меня никто и ничто".  Тогда друг для друга вы оба выглядите нелюбящими и неуважающими.

Наталья

Мужу постоянно не везло и не везёт с работой,в то время у меня с работой всё отлично- на хорошем счету со стабильной зарплатой и хорошими премиальными от руководства.На фоне этого 3 года назад у мужа начались проблемы с алкоголем

На фоне чего этого? Зависти к Вам, чувства неполноценности на фоне Вас, чувста вины перед Вами? Вообще то жалко его как-то. И чувство отвращения, о котором Вы писали, тоже присутствует.

Наталья

Пробовала по всякому говорить спокойно с ним,убеждать,уговаривать,потом угрожать,что брошу,со скандалами.Ответ один -я буду жить так ,как я хочу,мне на всё наплевать !!!

Утоваривать, убеждать, угрожеть... Для чего? Чтобы пить бросил и работать начал на низкооплачиваемой работе? Наталья, а Вам бы кроме стабильности и каких то дополнительных денег, это бы вернуло чувство любви и уважения к нему? Ведь от того, что он поддался на уговоры или угрозы, это не означает, что он изменилс. Просто из непослушного мужа, он превратится в послушного. А Вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЭТО НУЖНО?

Наталья

Самое страшное,что ребёнок видит эти попойки, отношение мужа к жене и я очень боюсь,что она смоделирует эту ситуацию на себя в будущем

Не только мужа к жене, но и жены к мужу. По такому сценарию даже из непьющего можно пьющего сделать. Так обычно и бывает. Девочка, выросшая в семье пьющего отца, наблюдающая "усилия" матери по его "возвращению" в семью и скандалы, связанные с его сопротивлением, всеми силами старается этого избежать, думая, что все зло в алкоголе. И когда она выходит замуж за  нормального парня и встречается с ситуацией, когда он немного перебрал или даже просто любит расслабится-выпить, больше чем оно того требует, начинает мужа контролировать, давить на него, манипулировать им, только бы он не начал пить, только бы не повторилось детство. Эмоционально чувствительный и зависимый мужчины, как правило, в этой ситуации спасается алкоголем от вины перед женой, что не соответствует ее ожиданиям, и одновременно из сопротивления ее контролю (как подростки). Так происходит превращение мужчины в алкоголика

И хотя жена невольно является провокатором подобной ситуации, разобраться со своей жизнью, с женой, со своей ответственностью должен мужчина.

Поэтому, если по Вашим ощущениям ситуация перешагнула точку невозврата,  правильно будет развестись. Хотя, если Вы собиретесь замуж вновь, стоит эту ситуацию с мужем проработать с психологом. Отношения мужа и жены, все, что в них происходит - это вклад обоих. Причем, семейны сценарии (или контрсценарии) мы тащим с собой во все отношения, и находим себе подходящих людей, для соответствующих ролей. Важно еще раз не "вляпаться" в подобную историю с другим мужчиной.

Наталья

Подруги не понимают,говорят ,беги,разводись,...Свекровь говорит ,что пьют все,лучше не найдёшь.Родители мои переживают и верят,что всё наладится.Сестра говорит,что сама виновата,

Вы как-будто бы в растерянности... Тут, похоже, не только подруги - все не понимают. А что нужно понять, Наталья? Ваш страх перед взрослым, ответственным решением, похоже. Возможно вина перед мужем, дочерью, родней. Возможно, тревога перед предстоящим одиночеством. Вам требуется поддержка в правильности своего решения. Да и решение, очевидно, не до конца еще созрело.

Наталья

как отважится на это?С чего начать?

При непосредственной поддержке и отважится... Пусть это будет психолог в Минске - это лучший вариант.  Чтобы завешить не только физически, но и морально для себя эту ситуацию (разводом ли, или по-другому), нужно погрузиться в нее, прожить ее правильно, а не убегать из нее. Тогда она реально закончится, и в  другом будущем уже не повторится.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск