Развод с мужем

Мадина 15.06.2017

Здравствуйте, помогите подскажите пожалуйста. Меня зовут Мадина. Я замужем 7 месяцев, у мужа долги кредиты бесконечные, я узнала обо всем этом после замужества. Но все равно решила терпеть смириться и поддерживать мужа ни смотря на его проблемы. А его родители этого не ценят. Каждый раз ругают меня. Ищут причину поругаться со мной. Им кажется я должна обязана им помогать поддерживать материально и морально. Моя зарплата уходит полностью на кредит мужа, перестала ходить в салон красоты, покупать себе вещи, экономлю себе не трачу деньги. Я устала от всего когда я выходила замуж не думала что меня ждет такая жизнь. Родители мужа живут очень бедно скромно и отстало. Иногда мне кажется что я им нужна только для кредита. Мужа кроме меня ни кто не поддерживает ни кто не помогает и родственники его тоже живут бедно! У него есть две сестры они тоже не помогают даже не пытаются, эгоисты потому что. Я хочу развестись и жить отдельно но боюсь никак не решаюсь. Что мне делать?

Здравствуйте, Мадина! Судя по вашему описанию, вас используют. Находят разные причины, чтобы завиноватить вас. Таким образом, легко манипулировать человеком. Начнём с того, что вы никому ничего не должны. Это ваше право решать, как распоряжаться с вашими деньгами. Жить отдельно или нет. Если вы полностью независимы и сами можете оплачивать свои расходы, что вас пугает? Насколько вы дорожите своими отношениями с мужем? Хотите ли вы сохранить? Известно только вам. Подумайте над этим. Поговорите с мужем, услышьте друг друга. Всего доброго!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Мадина,

из Вашего письма складывается ощущение, что Вы или скоропалительно вышли замуж или Вы одиноки и у Вас нет ни родителей, ни родственников, ни друзей, с которыми Вы могли бы советоваться или что-то обсуждать.  Но Вы все-таки вышли замуж, тогда вопрос - зачем Вам это  нужно, попасть в такое положение? Может быть до замужества Вы не знали реальной жизни и Вам надо пройти этот урок?

И Вы ничего не пишете о своем муже - как он объясняет эту ситуацию? Что он думает о Вашей совместной жизни сейчас и о будущем? Какие у Вас сейчас чувства к мужу? От этого зависят Ваши дальнейшие решения и действия. На что Вы готовы ради сохранения Ваших отношений?

Я понимаю, что очень тяжело начинать думать о себе, о своих ожиданиях и реальности, но я готова помочь Вам найти ответы на эти и многие другие вопросы.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психоаналитически ориентированный психолог, г.Алматы