Что делать, если работа не приносит радости?

Елена 14.06.2017

Что делать если работа не приносит радости? Вернее приносит, когда все получается и все удается. Как только начинаются проблемы, на которые я не могу повлиять, опускаются руки и приходит разочарование в работе. Мол, я тут все для них делаю, а они товаром обеспечить не могли вовремя! После разочарования приходит апатия и раздражение на постоянно повторяющиеся сложные ситуации. Ведь знаю, как все должно работать, не ужели не видно это другим и руководству!

В результате увольняюсь. И такая история повторяется постоянно. Приходя на новое место есть ощущение "я не надолго".

 Елена, доброго времени суток!
Как Вы сами понимаете дело не в том, как организации в которых Вы работаете подходят к производственным процессам

Елена

они товаром обеспечить не могли вовремя!

а непосредственно в Вас, так как

Елена

такая история повторяется постоянно. Приходя на новое место есть ощущение "я не надолго".

Отвечая на Ваш вопрос:

Елена

Что делать если работа не приносит радости?

Можно дать несколько ответов.
1. Увольняться каждый раз, когда что-либо не получается и это вгоняет в депрессию.
2. Выбрать работу по душе, которая будет приносить удовольствие.
3. Поработать над собой (над самооценкой, устранить тревогу, отследить и провести коррекцию тех убеждений, которые мешают Вам полноценно жить и работать).
  Часто то, о чём Вы написали происходит от того, что человек быстро выгорает эмоционально, истощается и в этот момент становится раздражительным, не уверенным в себе, допускает ошибки и, как следствие выбирает стратегию "бегства" (в Вашем случае- увольнение). Так же не исключаю и того, что в детстве было мало поощрений со стороны родителей и/или не было возможности реализовать свои желания, заняться своими любимыми делами, получить желаемую профессию.
  Елена, если у Вас есть желание поработать над решением Вашей проблемы, то можете позвонить мне, я готов провести с Вами консультации по Skype.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Елена, здравствуйте!

Я думаю, что в ситуации, "на которую вы не можете повлиять" (ситуация, в которой вы, видимо, чувствуете себя беспомощной) вызвращает вас в более раннюю, может быть, даже детскую травмирующую ситуацию, в которой вам причинили сильный вред, заставили сильно страдать. Эта ситуация, скорее всего, забыта, вытеснена. Но горевание остается и "выходит наружу", когда вы испытываете раздражение, апвтию в рабочей ситуации. Вам нужно проработать эту травму из прошлого, и вы начнете лучше справляться с актуальной рабочей ситуацией.

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Елена,

Быть участником чужого бизнес-процесса всегда сложно. Дело втом, что каждая организация является "отражением" сознания своего хозяина, руководителя. И когда видишь определенные нестыковки, хочешь их отладить и настроить, чтобы эта все работало лучше, не обладаешь полномочиями или встречаешь прохладное отношение и непонимание со стороны этого самого руководителя, то вполне естественно, опускаются руки.

Но нельзя другого человека сделать счастливым против его желания! Нельзя залезть в голову к другому человеку и что-то там подкрутить, даже если Вы считаете, что он тогда будет функционировать значительно лучше.

Вы сами можете сделать счастливой только себя. Вот этим и займитесь! Посмотрите внутрь себя, для чего Вы ходите на эту работу? Потому что Вам нравится именно то, что вы делаете и Вы гордитесь плодами Вашей работы? Или потому что там Вам платят зарплату? Когда Вам было 15-17 лет Вы мечтали именно о такой работе?

А чем бы Вам на самом деле хотелось заниматься? Какая работа приносила бы Вам внутреннюю радость? Подумайте над этими вопросами.

Если захотите продолжить разбираться в себе, приходите на личную консультацию, буду рад помочь Вам и поработать с Вами.

Успехов Вам!

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации

Довгопол Наталья Валерьевна

Елена, добрый день! Из ваших слов, создалось впечатление, что та ситуация, которую вы не можете контролировать вызывает у вас сильнейший стресс.  Предположу, что вы стараетесь контролировать многие аспекты своей жизни, скорее всего вы перфекционист, свою работу делаете хорошо  и точно, тоже требуете от остальных. Возможно, в личных отношениях вы тоже любите, чтобы все было предсказуемо. Желание контролировать, говорит про сильную тревожность, тревогу, которая связана с контролем.

Ситуация, связанная с увольнением, это может быть , невозможность принять то, что что-то в моей жизни зависит от других. Ведь, когда ты рассчитываешь только на себя, это придает спокойствия и уверенности, а довериться другим страшно и опасно. С одной стороны- спокойствие и уверенность, а с другой- сложность в построении теплых  отношений с окружающим миром.

Буду рада Вам помочь разобраться в сложившейся ситуации. Возможна консультация по Скайпу.

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype