Что делать, если работа нелюбима?

Инна 10.10.2013

Здравствуйте! Посоветуйте мне что делать. Дело в том, что моя работа учителя мне категорически не нравится, она вызывает у меня аллергию (хотя я хороший учитель). Но я понимаю, что в условиях кризиса трудно найти работу по душе и мне необходим стабильный заработок (у меня больная мать и ребенок). Но у меня конфликт с собой - с одной стороны надо работать, с другой - у меня не лежит к этой работе душа. В юности я хотела стать врачом, но не получилось. Конечно, сейчас этого времени уже не вернешь. Что вы можете посоветовать? С уважением.

Что я могу посоветовать, прочитав несколько строк о Вас...?

Вам трудно и Вы не видите своей дальнейшей жизни - в этой работе....

Устали от забот о семье....

Чем могу помочь? - Попытаться помочь Вам увидеть жизнь и себя - иначе.

Это - работа. Трудная.

Решитесь на нее - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Инна!

Что именно вам не нравится в вашей работе? Так не бывает, чтобы хороший учитель не любил свою работу. Те, кто не любят работу, обычно не бывают хорошими специалистами. Работу в школе условно можно разделить на три части: внутришкольная работа, работа с учениками и работа с родителями. Что из этих составляющих вам не ложится на сердце? Если не нравится внутришкольная работа, а все остальное для вас приемлемо, то можно уйти в репетиторство. А если не нравится работать с детьми и родителями, то стоит уйти например, в завучи-организаторы или в отдел народного образования или получить новую профессию.

Решетняк Галина, психолог Талдыкорган

Добрый день, Инна!

Я думаю в Вашем случае имеет смысл подумать о переменах в профессиональном плане. Очень может быть, что профессия педагога была выбрана Вами в ещё не очень зрелом возрасте. И теперь она как "чемодан без ручки" и нести тяжело и бросить жалко. К сожалению, Вы не указали свой возраст, поэтому сделайте пожалуйста сами поправку: если во время учебы у в вашем ВУЗе была медицинская кафедра, то возможно Вы сможете перейти на работу в структуры, связанные со спасением людей. Если же нет, то возможен вариант работы в детской больнице воспитателем. В любом случае, у человека всегда есть выбор. Прислушайтесь к себе и дерзайте! Удачи Вам!

Федотова Татьяна Викторовна, психолог Талдыкорган