Как избавиться от негатива?

Татьяна 11.06.2017

Здравствуйте! Мне 18 лет, с десятилетнего возраста мне был поставлен диагноз шизофрения, с тех пор каждый год прохожу лечение в псих больнице, принимаю медикаменты, всё как положено, но проблема в следующем: поскольку моё заболевание имеет очень негативную репутацию, то меня постоянно преследуют страхи, что окружающие узнают о моей болезни и в последствии чего я стану объектом насмешек и изгоем, как это уже было в школьном возрасте, тогда надо мной смеялись из-за моей неряшливости и замкнутости, сейчас я стала тщательнее следить за собой и стала менее замкнутой, но мне не даёт покоя моя болезнь,я чувствую себя неполноценной и не верю в своё будущее, уже точно знаю, что у меня не будет семьи, так как с моей болезнью нельзя рожать, а так же знаю, какие симптомы бывают у шизофреников,это галлюцинации, бред, агрессия и даже склонность к убийству, на данный момент ни один из вышеперечисленных симптомов не имеет отношения ко мне, но постоянные мысли, что мой диагноз может в прогрессировать в худшую сторону, не даёт мне покоя, я боюсь и галлюцинаций и проявления агрессии,хоть никаких предвестников к этому нет, но у меня уже опускаются руки и появляются суицидальные мысли. Я не знаю как быть. У меня простая форма шизофрении

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Татьяна,

Мир человека формируется в его голове, в его сознании. И только от Вашего восприятия себя зависит то, каким будет мир вокруг Вас и какой будете Вы в этом мире.

Самое главное, чтобы Вы раньше времени не ставили на себе крест, как на Личности. Вы столько можете добиться! У Вас такое количество возможностей! Смотрите на себя и вокруг себя позитивнее!

Люди с гораздо более серьезным заболеваниями не опучкают руки и радуются жизни! Рекомендую Вам познакомиться с таким разделом психологии, как позитивная психология. Посмотрите в интернете, почитайте книги. Это поможет Вам по-другому посмотреть на знакомые и привычные вещи.

Кстати, а почему бы Вам еще раз сейчас в Вашем 18летнем возрасте не сходить к психиатору и не проийти новую диагностику?

Успехов Вам и упорства, Татьяна!

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации

Татьяна, здравствуйте!

В вашем случае очень может помочь подключение психоаналитической психотерапии. При ПКБ 1 им Алексеева, есть психоаналитический реабилитационный центр, где опытные специалисты берут в терапию пациентов с подобными расстройствами. Что это дает? Это вам позволит принять свое состояние, не как болезнь, изъян , а как некоторую особенность вашей психики. Что позволит снизить чувство постоянного страха и беспокойства о негативном сценарии. И Как следствие  это позволит вам чувствовать себя увереннее в социальной и личной жизни. Не отчаивайтесь, и верьте в лучшее.

Карина Матвеева, психоаналитик

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве