Тошнота

Наталья 09.06.2017

Я женщина 55 лет, офисный работник. В начале апреля ночью у меня появились симптомы ротовирусной инфекции или отравления( сильная тошнота, рвоты боюсь, так и не вырвала, диарея). На следующий день есть ничего не могла, ложка рисового супа, чай..В течение трех дней ела плохо и мало, не хотелось. Похудела до настоящего времени на 3 кг. Потом где-то в течение трех недель было плоховато, но стала есть больше, думала все прошло, выздоравливаю. Но затем появилась навязчивая тошнота и отсутствие аппетита, заставляла себя есть. Затем вроде бы снова стало получше, стала кушать, хотела поправиться до обычного веса. Потом вдруг внезапно снова затошнило, пропал аппетит. Начиталась в интернете, что все это похоже на симптомы рака желудка, побежала делать гастроскопию. Ничего особенного она не показала, атрофический эзофагит, дуоденит, рефлюкс, хр.гастрит.С тех пор меня тошнит почти постоянно, я уже кушать боюсь, каждое утро просыпаюсь с мыслью, что надо будет идти на кухню и что-то кушать! И так постоянно - в ожидании улучшения, которое так и не наступает, мысль о еде внушает страх тошноты, хотя я кушаю, иногда не так уж и мало, но как говорится, "запихиваю" в горло еду.Аппетита нет, даже не знаю, что бы я с удовольствием скушала, ем просто потому, что надо! Не могу сконцентрироваться на каком-то занятии, мне ничего не интересно, ничего не хочется, постоянное подташнивание мешает мне жить и общаться с людьми. Живу, как в аду! Не понимаю, откуда идет тошнота (рвоты нет), пробовала кушать, слушая аудиокнигу, чтобы не зацикливаться на тошноте, не помогает. Отчаялась ужасно! Хотелось бы узнать Ваше мнение, может ли это быть психогенная тошнота или все же надо искать причину в работе организма? Вот сейчас время ужина, руки начинают трястись, надо кушать! А вдруг затошнит снова!!! Жду ответа, спасибо!

Здравствуйте,Наталья.С симптомами отравления желательно,пролечиться у терапевта в поликлинике.И,если это не поможет,причина,вероятно,психогенная.Тогда нужна консультация с психотерапевтом(психоналитиком),что бы понять,какого качество Вашей жизни,с кем Вы общаетесь и как.Раздражают ли Вас люди и так далее.И,если причины окажутся психогенными,эффективной будет личная терапия по повышению своей независимости и психологической устойчивости от частой внешней ранимости.Или,упрощенный вариант-лекарственная терапия с применением успокоительных средств.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград